Консультация маммолога /

Результат узи — вопрос №2818160

Добрый день. 3 месяца болит грудь, боль ноющая. Сходила на узи. Посмотрите пожалуйста результат. Скажите пожалуйста определение лимфоузов в молочной железе, это критично? Первый раз с таким описанием сталкиваюсь

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, выявлены мелкие доброкачественные кисты, пункции и лечение они не требуют, только наблюдение. Если беспокоят боли, то в таких случаях рекомендуется гель Прожестожель 2 р/сутки с 16-25 день цикла на область молочных желез -3 месяца. Лимфоузлы описаны абсолютно нормальные, не увеличенные, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Просто раньше мне вообще не описывали их. А
Почему они вообще появится могли?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Они не появляются они всегда есть во всех тканях организма, это норма. Просто ранее, наверное, не описывали раз они нормальных размеров и структуры
Клиент
То есть у меня сейчас они описаны нормальных размеров и структуры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клиент
Спасибо. Странно просто что они описаны только с одной стороны, с левой в которой и присутствует боль
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным УЗИ ничего критичного. Кисты-это доброкачественные образования, без потенциала к озлокачествлению. Лимфоузлы описываются без структурных изменений и нормальных размеров.
Грудь болит перед менструацией или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Постоянно. Левая грудь. Раньше такого не было. Боль ноющая, отдает в левую руку по локтя
Маммолог, Хирург, Онколог
Боли, отдающие в руку нехарактерны для молочной железы, скорее невралгического характера. Рекомендую консультацию невролога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описываются нормальные лимфатические узлы без каких либо подозрений это нормальная анатомическая структура молочных желез. По поводу болей рекомендуется пройти очную консультацию невролога, сейчас местно на болезненную область можно наносить любую нпвс мазь.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Интрамаммарные лимфоузлы - АБСОЛЮТНАЯ НОРМА строения МЖ
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.