Консультация невролога /

Покалывания и онемения во всем теле — вопрос №2818171

Здравствуйте! В течение недели я чувствую блуждающее покалывание, онемение (как будто отсидела) и прострелы в руках, ногах и на лице по несколько секунд. С чем это может быть связано? Есть дефицит витамина В12. Он может давать такие симптомы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Дефицит железа и В12. Эрозивный гастрит.

Невролог
Здравствуйте! Да ощущения покалывания чаще всего дают дефицит витамина В12 или ферритина(при неприятных ощущениях он должен быть не ниже 75)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Данные симптомы могут быть проявления дефицитного состояния, так и проявлением общего тревожного расстройства. В дополнение обязательно определите уровня фолиевой кислоты для исключения сопутствующих дефицитов

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Мое мнение- больше похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы на фоне тревоги или стресса. Дефицит витамина Б12 лишь усиливает эти симптомы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть ли неустойчивость при ходьбе? Есть ли отклонения в других анализах.
Вышеуказанные симптомы могут развиться на фоне дефицита В12.. Учитывая, что уровень железа тоже снижен, возможно дефициты развились на фоне синдрома мальабсорбции. Обследовали ли кишечник?
Клиент
Да, я делала колоноскопию и фгдс, и у меня нашли по биопсии целиакию и эрозивный гастрит
Клиент
Неустойчивости нет, общий анализ нормальный
Невролог
Теперь В 12 надо будет длительное время в инъекциях