Результаты анализа на ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА

Здравствуйте. Малышу 3 месяца будет через 4 дня. У него в 14 дней было сильное акне с гнойничками. Тогда начались мои беспокойства по поводу кишечника. Акне прошло (мазала цинковыми мазями и всё) за неделю примерно. Рецидивов не было. До 2х месяцев нас беспокоили колики. Сейчас у малыша температура не спадает , в течении месяца держит отметку 37-37,5. Стул стал более жидкий, когда начала давать Мальтофер (даю через день 5 капель). Решила сдать кал на дисбактериоз кишечника. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Стоит ли нам беспокоиться и принимать какие - нибудь прибиотики, лекарства? Можно ли с данными показателями делать прививку от гепатита B(второй компонент) и пневмококковой инфекции?

27 лет

Здравствуйте, Екатерина! Что на данный момент беспокоит малыша?
Обычную копрограмму сдавали?

Дисбактериоза как диагноза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

То есть никогда никакого лечения данные результаты не требуют

На данный момент меня беспокоит неспадающая ниже 37 температура у него. Стул жидкий (на мой взгляд, сильно). И общий анализ крови, когда мы сдавали были повышены Эозинофилы. Результаты всех анализов прикрепила

Эозинофилы повышены, но так часто бывает у грудничков, если при этом нет прожилок крови в стуле, высыпаний на теле, это диагностически незначимо, бессиптомно анализ не лечится.

У ребенка физиологическая анемия, не требующая лечения, норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев от 90. Препараты железа не назначаются.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Температура у детей в норме до 37,5 из-за несовершенной терморегуляции, просто так ее измерять не нужно

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививку от гепатита B и
пневмококковой инфекции?

И правильно ли я понимаю, что не имеет смысла сдавать кал на копрограмму?

Принятый ответ

Да, на самом деле по описанию у малыша все в порядке и дообследования не требуется,

Прививаться после очного осмотра педиатра можно, вакцинация малышу на противопоказана??

Здравствуйте, на наличие/ отсутствие дисбактериоза не обращаем внимание.

Пока по описанию - нормально развивающиеся малыш.

Как проверяете температуру ?

Меряю ртутным градусником 4 минуты под мышкой

Как одет ребенок, какая температура дома?

Дома 20 -23 градуса. По - разному мерила температуру и раздетого, и после пробуждения, и перед сном, и во время кормления. Одеваю его (в основном) во фланелевую пеленку на ночь и одеяло сверху.
Раз экспериментировала надела просто Боди и сверху одеяло-температура в течение дня была такая же