Консультация детского дерматолога /

Высыпания в паху и на ступнях у ребенка 1,4г — вопрос №2818912

Здравствуйте! Покраснение с высыпаниями у ребенка были на пенисе и яичках, по началу жгли, потом перешли в складки между ног, и еще немного другого вида сыпь на ступнях и между пальцами. Не чешется, температуры и ничего такого нет, обычное состояние, уже 7 день.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На ладошках есть сыпь? По телу еще где то?
Клиент
Нет, только ступни и между пальцами на ногах и пах

Инфекционист, Педиатр
Скорее всего изначально была вирусная экзантема, именно на ножках, а в паху уже развился дерматит , с присоединением грибковой инфекции. Используем водный раствор метиленовой сини 2 раза в день, а как подсохнет крем пимафукорот 2 раза в день 10 дней. По возможности больше находится без подгузника.
Клиент
Это и на ножки и в паху протирать и мазать?
Инфекционист, Педиатр
Только в паху.
Клиент
На фото может не видно, там на ступне одной еще 2 пятна синие как синяк но не синяк, это все этот вирус ?
Инфекционист, Педиатр
Сыпь на ступнях вирусного характера, синяка не вижу. Вначале было пятно затем синяк?
Клиент
Синее сначала было и потом сыпь, как то так
Инфекционист, Педиатр
На стопах сыпь в виде пузырьков?
Клиент
Нет, мелкая просто, между пальцами сухость и на большом пальце трещина от этого на сгибе
Инфекционист, Педиатр
В таком случае использовать крем неотанин, а там гле сухие участки и трещина бепантен .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.

Высыпания а ножках похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые- маме, если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.