Вопрос по поводу препарата Клацид
Добрый день,уважаемые специалисты. У меня к вам вопрос по поводу Клацида: я принимаю Ксарелто (тромб в малом тазу), уже на протяжении нескольких месяцев 20 мг в день. В инструкции указано, что клацид нельзя принимать с препаратами, разжижающими кровь. Мой врач никаких особых указаний по этому поводу не дала. Подскажите, не опасно ли сочетать клацид с Ксарелто или лучше отменить Ксарелто на время принятия этого антибиотика? Или, может, его надо заменить другим? И вообще, у него такие страшные побочки указаны. Подскажите, пожалуйста, насколько часто вы сталкиваетесь с побочными эффектами у пациентов, принимающих этот антибиотик? И еще, де-нол создает оболочку, через которую, насколько я понимаю, ничего не всасывается. Как в таком случае принимать Ксарелто (если они совместимы с антибиотиком), чтобы он усвоился? Спасибо
Здравствуйте.
обследовались ли Вы на хеликобактер? и каким методом?
клацид и ксарелто.
применение не противопоказано, а с осторожностью.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении кларитромицина с пероральными антикоагулянтами прямого действия, такими как дабигатран, ривароксабан и апиксабан, особенно у пациентов с высоким риском развития кровотечения.
можно обсудить с гинекологом возможную отмену ксарелто, чтобы свести к минимуму появление побочных эффектов.
де-нол в основном создает пленку на дефектах слизистой.
В течение получаса до и после приёма Де-Нола не рекомендуется применение внутрь других лекарственных средств, этого будет достаточно чтобы препапаты не мешали усвоению друг друга.
чаще всего пациенты на кларитромицине жалуются на горечь во рту(сам препарат горький, поэтому такая побочка)
Мария Александровна, я сдавала и кал на хеликобактер (положительный), и по результатам фгдс тоже +. Горечь во рту не так сильно пугает. А на нервную систему он не сильно действует? Просто у меня панические атаки бывают, не может он спровоцировать?
Принятый ответ
да влияние на нервную систему есть в побочных действиях.
но не обязательно они возникнут у Вас.
лечение хеликобактеро довольно-таки серьезное и должно проводиться под наблюдением очного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Клацид можно принимать с ксарелто
В противопоказаниях нет противоречий
Есть только оговорка с осторожностью
Касательно приема де-нола и других лекарств, то лучше принимать через 1 час после приема де-нола
Здоровья вам!