Поверхностный сон

Здравствуйте. Такая ситуация. Как исполнился месяц, то ребёнок стал спать только поверхностным сном сначала днем, а потом и ночью. Невозможно было переложить куда-нибудь, поэтому, чтобы дочка высыпалась, качала на руках и там же она и спала. Ночью спала на мне. В 3,5 месяца постепенно стала уходить от укачивания. И за месяц стали засыпать на руках без движения под шипение и похлопывание. Я её перекладывала в момент засыпания на кровать. Это только когда укладывала на сон. Продление сна осталось качанием.И вдруг внезапно вот в 4,5 месяца всё это слетело. Стало долго и трудно уложить. Потом стала засыпать на кровати рядом со мной, я её гладила, похлопывала по ней и шипела. Через три дня опять всё слетело. Ночью сон поверхностный с месяца. Просыпается часто, приходится качать, а положить не могу, сразу глаза открывает. Нам вот уже через пару дней 5 месяцев. И я 4 месяца не сплю ночами. Устала. В месяц у невролога были. Всё хорошо. Кровь сдавали, гемоглобин в норме. Вот перед сном все говорят надо расслабить ребенка, на мой взгляд вообще ничего не действует. От того, что ночами только и просыпается, утром, когда бужу в 8 она недовольна, может и пореветь, или всё первое ВБ будет тереть глаза. Отбой в 21. Перегулов нет. С месяца веду дневник сна. Может отсутствие нормального сна связано с неврологией, тонусом?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.

Здравствуйте.
Нарушения сна могут быть связаны с неврологическими проблемами, на чаще являются физиологической нормой( детки легко перевозбуждаются, появляются новые навыки и эмоции).
Можете прикрепить протокол УЗИ головного мозга?

Ирина Анатольевна, УЗИ прикрепила, в месяц делали. Понятно, что и скачки роста, и зубы влияют. Но вот с месяца такой сон как начался, так и продолжается, вот нам через 6 дней 5 месяцев, а она так и спит дремотой ночью. Не переложить, сразу просыпается. До месяца было всё хорошо, покачала, положила и спит дальше. Педиатр каждый раз говорит, что все дети не спят. Вот не правда, кому не расскажу какой у нас сон, все удивляются. Днем особо не капризная, если только заскучала или кушать хочет.

По резко УЗИ все было в норме,но исследование проводилось уже давно. Вам стоит все-таки повторить НСГ с определением мозгового кровотока для исключения ликвородинамических нарушений и затруднения венозного оттока, что может быть причиной беспокойного сна.

Ирина Анатольевна, педиатр направление не даёт, типа нет причин. К неврологу месяц пыталась записаться, в результате она уволилась. Записались к платному специалисту, но у него тоже ажиотаж. Поэтому сидим и ждём.

Да,ситуация непростая. А платно сделать УЗИ нет возможности?

Ирина Анатольевна, я уже об этом подумала. 28 января на приём к неврологу, вот надо до этого сделать. Только вот платно то без направления сделают??

Принятый ответ

Да, конечно. На УЗИ не требуется направление.