Прошу расшифровать кт
Прошу прокомментировать про лечебный патоморфоз: Из кт: Печень с бугристыми контурами, не увеличена, денситометрические показатели её паренхимы не снижены. Отмечается гипертрофия 2,3 сегментов. Определяются образования печени неоднородной структуры за счет гиподенсных зон и высокоплотных включений с признаками накопления КВ по периферии, контрольными размерами: в S4а/8 68х49мм мм (601/218), в S7 сливаются между собой общим размером 71х55мм (601/25 КТ-картина патологических образований печени на фоне лечебного патоморфоза.
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить кт целиком к вопросу?
Виктория Сергеевна, загрузила
Посмотрела
Очаги в печени, которые были, приобрели структурные изменения, которые связаны со специфическим онко лечением
То есть проеденная цель лечения достигнута
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, накопление кв по перифирии может быть связано с некрозом или представляет опасность
Процессы некроза опухоли определенно скорее всего есть
Опасности для организма нет
Виктория Сергеевна, то есть накопление по перифирии не свидетельствует, что это опухолевые клетки? Многие врачи, что опухолевые клетки остались ...
В кт не указывается про полный или частичный патоморфоз?
Пожалуйста, не могли бы Вы прокомментировать.
Афп в норме - 5.
Принятый ответ
Патоморфоз не полный
Так как если бы был полный мы бы имели по описанию картину нормальной печени, без наличия образований. Или хотя близкую к нормальной структуру ткани всей печени.
Контрастное усиление говорит о том, что в зоне повышенное кровоснабжение
Кровоснабжается хорошо обычно зоны роста опухоли, зоны роста новой ткани, процессы заживления, зоны воспаления и другое
Здравствуйте
На фоне лечения опухолевые очаги в печени подверглись лечебному патоморфозу- то есть видоизменились за счет склероза и некротических изменений - так как часть опухолевых клеток погибла.
Однако лучшей практикой в таких ситуациях для максимальной объективности рекомендуется сравнивать оба диска КТ (не описания, а именно сканов ) у врача-рентгенолога онкодиспансера
Но динамика - положительная
Владислав, скажите, пожалуйста, а какая фраза из описания говорит о том, что часть опухолевых клеток не погибла.
Они несомненно остались и патоморфоз неполный
При полном патоморфозе опухолевые очаги вообще не определяются
Владислав, простите, за уточнение, но какая фраза за именно опухолевые клетки?
Такой фразы нет
Но описаны сами очаги, они полностью НЕ исчезли
Это называется частичным или неполным патомфорфозом
И это означает, что в опухолевых очагах есть жизнеспособная опухолевая ткань
Владислав, то есть Вы имеете ввиду, что сами опухолевые очаги, про которые Вы пишите - это сами образования (S4а/8 68х49мм мм (601/218), в S7 сливаются между собой общим размером 71х55мм (601/25) .
То есть пока они есть на кт, они являются опухолевыми?
Да, безусловно
При полном патоморфозе очаги по КТ или МРТ вообще не определяются
Здравствуйте
На фоне проведенного лечения в опухолевых очагах печени отмечается положительная динамика, клетки приобрели свойство нормальных. Но патоморфоз неполный, есть участки, где опухолевые структуры сохранились. При полном патоморфозе участки вообще не накапливают контраст или не определяются на кт. Нужно сравнить предыдущий диск и оценить общую динамику на фоне проводимого лечения. После РЧА эффект может быть заметен не сразу, сколько времени прошло?
Юлия Бабековна,
скажите, пожалуйста, какая фраза о неполном патоморфозе в кт.
Очаги копят контраст, это опухолевая ткань
Здравствуйте
Вам надо повторно обратиться к арачу онкологу, который проводил ХЭПА. Здесь надо учитывать динамику какого именно лечения оценивают по кт. Если ХЭПА, то очаги все равно копят контраст (!!!! Значит полного некроза нет), динамику размеров чётко не описали. Поэтому врач может рассмотреть повторно проведение ХАПА или решать вопрос системного лечения. Здесь надо интерпретировать данные кт в купе с тем лечением, которое вы получаете и целью назначения кт.
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, про какие очаги , которые копят контраст, Вы пишите (из описания в кт)
Очаги в печени
Светлана Александровна, то есть Вы про сами образования? Если они там есть, это значит по Вашему мнению, что они опухолевые? Если опухолевые клетки уничтожаются, образования не могут полностью исчезнуть...
Бывает по-разному. Это надо обсуждать с лечащим онкологом. Очаг может перестать определяться, уменьшиться, вырасти.
Здравствуйте
По результату кт исследования данные за положительную динамику очаги в печени ответном на проведённое лечение, произошел лечебный патоморфоз но есть участки где опухолевые клетки сохранились. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр дисков в динамике в условиях онколиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, участки с опухолью, это какие участки из заключения в кт?