Двухсторонний гидронефроз у плода
Срок 38 недель подскажите какой прогноз Правая почка размерами 49*27*31 мм (95 процентиль для срока беременности 38 нед - 48*23*31 мм), лоханка- до 22 мм, чашечки- до 13 мм, паренхима до 2,5 мм, при ЦДК кровоток до коркового слоя сохранен. Мочеточник расширен на всем протяжении до 5 мм. Левая почка размерами 53*26,5*31 мм (95 процентиль для срока беременности 38 нед -48*23*3 1мм), лоханка слева до 25 мм, чашки 16,5 мм, (нормативные показатели лоханок для срока 30-40 недель — до 7 мм), паренхима до 2,3 мм, при ЦДК кровоток до коркового слоя сохранен. Мочеточник расширен на всем протяжении до 11 мм. Мочевой пузырь размерами d 32 мм.
Здравствуйте. Можно предположить – аномалию развития мочевыделительной системы внутриутробную - это часто встречается из всех аномалий развития органов и систем. После родов - ребёнку рекомендуется выполнить непосредственно УЗИ почек и мочевого пузыря.
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи, б/х анализ крови на креатинин и мочевину. Исключать ПМР (пузырно - мочеточниковый рефлюкс),
для этого рекомендовано будет пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.
В зависимости от ситуациии рекомендуется для динамического контроля проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
А показатели по почкам не сильно критические?
И лоханки, и мочевточники расширены. Похоже на пузырно - мочеточниковый рефлюкс. Но, это потом нужно будет исключать.
Добрый день. Рекомендуется обследование после рождения ребенка, и затем динамика наблюдения : узи почек 1 раз в 1-3 месяца, контроль общего анализа мочи. При отсутствии динамики- дообследование в условиях отделения, чтобы исключить пузырно- мочеточниковый рефлюкс ( обратный заброс из мочевого пузыря в почки), для этого выполняется экскреторная урография и микционная цистография.
Гидронефроз у младенцев может самостоятельно регрессировать в периоде до 12-14 месяцев жизни ребенка
На сколько сейчас показатели критичны для ребенка?
Паренхима почки сохранена, значит почки функционируют.
Принятый ответ
Доброй ночи. Такое достаточно часто встречается у плода и новорождённых, особенно на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) - это т.н. обратный ток мочи из пузыря в мочеточники, чаще возникающий из-за временной незрелости клапанного аппарата. У малышей до 3 лет такое бывает физиологически и часто со временем проходит.
- Размеры почек немного превышают норму, но кровоток в паренхиме сохранён - это ключевой положительный признак.
- Расширение лоханок, чашечек и мочеточников говорит о задержке оттока мочи, но причина чаще всего функциональная и обратимая.
Важно наблюдение после рождения: УЗИ, ОАМ, анализ крови — каждые 3–6 месяцев. Это нужно для контроля воспалений и оценки динамики.
ПМР - фактор риска, но при раннем выявлении и грамотном наблюдении прогноз благоприятный.
Главное сейчас - без паники, контроль и спокойствие. Большинство таких случаев не требует срочного вмешательства и со временем стабилизируется.