Выдавила вросший волос появилась сразу вздутие типо родинки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выдавила сегодня на половых губах вросший волос гной все вышло, и сразу вылез шарик похожий на родинку. Опасно ли это подскажите? Намазала йодом.
Принятый ответ
Здравствуйте! нет, не опасно - но лучше удалить лазером или электрокоагулятором в ближайшее время (чтобы не натирало образование). сейчас стараться не травмировать. не распаривать кожу в данном месте.
Валерия Александровна, Что это может быть? Намазать можно мазью офломелид или не нужно
под вопросом пиогенная гранулема - часто образуется на месте травм.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
К сожалению, фото не самого лучшего качества — изображение смазано, а элемент находится вне фокуса, что затрудняет точное определение.
По цвету можно предположить два варианта:
1. Это может быть отёкший волосяной фолликул, у которого произошло кровоизлияние в результате выдавливания.
2. Либо это пиогенная гранулёма.
Пиогенная гранулёма часто возникает после травматизации кожи, когда в неё проникают бактерии. Это приводит к разрастанию стенки поверхностного сосуда грануляционной тканью. Отмечается быстрым ростом и повышенной кровоточивостью при травматизации.
Часто из-за схожести путают с гемангиомой.
Стоит отметить, что пиогенная гранулёма является доброкачественным процессом. Её удаление проводится у дерматолога с использованием радиоволнового метода или коагулятора.
Натела Александровна, Подскажите если это отекший фолликул он сам может пройти или тоже нужно удалять? Фото изменила, может так лучше будет видно
Отечность пройдет сама под влиянием лечения.
Дополнительно можно провести дерматоскопию элемента у дерматолога. По фото больше на пиогенную гранулему похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Походе на сосудистое образование вследствие травмы
Надо показаться дерматологу очно
Провести осмотр в дерматоскоп
Удалить методом Сургитрон
Далее применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, травмированное образование, с целью эстетики лучше удалить