Побочное действие грандаксина

Поставили диагноз расстройство вегетативной нервной системы. Врач прописала пить грандаксин две таблетки в день, последняя в 16:00. До того как начала пить таблетки тревожности не было. Пропила таблетки 10 дней, все было прекрасно, спала тоже хорошо, но на 10ый день применения началась тревога перед сном, сна естественно не было, утром тоже тревога не отпускала. Выпила таблетку вроде лучше стало. Подскажите, может ли это быть из за таблеток? Лучше прекратить прием и проконсультироваться с врачем о замене?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Да, такое возможно, Грандаксин может вызывать побочные эффекты в виде тревожности, не часто, но такие реакции встречаются, особенно если препарат не подошел или дозировка была подобрана не идеально. Может быть индивидуальная непереносимость препарата, бывает что в течение 7-10 дней организм накапливает препарат, и затем могут случится побочные спустя некоторое время.
Возможно дозировка высока именно для Вас индивидуально.
Пока самостоятельно лучше не прекращать прием, лучше обсудить это с врачом, так как резкое прекращение тоже не желательно, к тому же может потребоваться замена на другой препарат.
В данной ситуации пока можно рассмотреть сокращение препарата до 1 таб в день в первой половине дня, понаблюдать за состоянием, и проконсультироваться очно с врачом.

Здравствуйте. Да, это может быть связано с приёмом препарата, возможно не хватает дозировки, чтоб купировать тревожность, учитывая, что все же после приёма препарата вам становится на какое-то время лучше. Однако, у вас, скорее тревожное расстройство, а лечить его лучше антидепрессантами СИОЗС, так как грандаксин (анксиолитик) даёт временное действие, то есть работает пока принимаете, посое отмены все вернётся. Поэтому я рекомендую очно посетить психотерапевта для назначения полноценной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поставили такой диагноз потому что начались приступы тахикардии и пару раз поднялось давление для меня большое. А после этих признаков появился ком в горле и состояние как будто упаду в обморок. Подскажите какие препараты обычно назначают при тревожном расстройстве? Я изначально была против грандаксина потому что прочла что он слабенький, но врач настояла

Принятый ответ

Верно вы прочли, он действительно слабый, но при невыраженной тревожности хорошо подходит.
Из антидепрессантрв обычно это эсциталопрам, сертралин, флуоксетин
Из анксиолитиков для прикрытия это атаракс, стрезам, тералиджен- это нейролептик, но тоже используется для прикрытия.