Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №2820329

С роддома началась проблема жидкого жёлтого стула. Меняем памперс каждый раз как по какает. Но из за того что стул очень жидкий, началось раздражение на попе... Приходил педиатр, сказала, что стул в норме, так и должно быть.. Но как помочь ребёнку чтобы зажила попа от покраснения? Мажем кремами (Судокрем) но так как даже при пуке выходит кал, то только на мажем уже сразу то что намазали смывается... И по новой раздражается кожа... Мазали ланолином, им хоть покраснения спадали, но лучше не становилось...

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребенка вероятнее всего транзиторная лактазная недостаточность, это временное состояние у младенцев вследствие незрелости ферментативной системы.
Проявляется жидкий подтекающим стулом при пуках, раздражением попы, в стуле иногда может быть пена.

В таких случаях рекомендовано в каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар или колиф, эффект оценивается через 2 недели, курс может быть до 4 мес (у всех индивидуально).

Попу подмывать после каждого акта дефекации без мыла, проточной водой, не использовать влажные салфетки, местно рекомендуется наносить цикапласт бауме 5 или судокрем.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию у малыша транзиторная лактазная недостаточность
Она проходит со временем, справиться помогает организация грудного вскармливания, иногда препараты лактозы (фермента).

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.

Можно фото высыпаний увидеть?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам можно предположить о лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности стул частый, обильный, водянистый, пенистый, постоянное урчание в животе, раздражение перианальной области, такой диагноз ставят на основании жалоб и клиники, можно для подтверждения сдать кал на углеводы.
Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние у детей, т.к. фермента лактазы, который расщепляет молочную глюкозу недостаточно в силу возраста. Данное состояние наблюдается чаще у детей до 6 месяцев, реже до года с введением прикормов симптомы проходят.
Сейчас для облегчения состояния малыша вы можете использовать препараты (лактазар до 6 капсул в сутки, разводить 1 капсулу на 100 мл грудного молока или смеси, либо препарат Колиф. выпускается в форме капель удобен в применении: для детей до 1 года на грудном вскармливании: 4 капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек (30-50 мл) молока; добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать; начать кормление с этой порции, затем докормить из груди). На перианальную область для устранения воспалений при каждой смене подгузника использовать Судокрем или крем Bubchen, либо Цикапласт бауме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность.
Кислый стул постоянно травмирует кожу и не даёт пройти раздражению
Для купирования симптомов ЛН используются препараты лактазы. Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс миниму 4 недели, потом пробуем постепенно отменять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
На фоне лактазной недостаточности развился пеленочный дерматит .
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня