Плохой сон от паксила
Здравствуйте! 4 дня назад начала пить паксил 30 по схеме: вечером 1/4 - 3 дня, 1/2 - 3 дня, 3/4 - 3 дня и далее целая таблетка. Уже 4 день у меня проблемы со сном. Засыпаю хорошо, но спустя пару часов я просыпаюсь и далее не могу войти в глубокую фазу сна снова, ворочаясь и в следствие не высыпаюсь уже 4 дня. Что в таком случае делать? Помимо паксила пью эглонил 50, утром и в обед по одной капсуле.
Принятый ответ
Здравствуйте! В период наращивания доз антидепрессанта может быть ухудшение состояния, нарушения сна, повышение тревоги. Адаптация 2 недели, оцениваем результат терапии через 4-6 недель от начала приема. Приём паксила лучше перенести на первую половину дня. Если нарушен сон, то лучше к терапии добавить тералиджен по схеме:0-0-1т, 0-1/2-1, 1/2-1/2-1,1-1-1(увеличивать каждые 2-3 дня). Эглонил рекомендуется принимать не более месяца, так как может повысить уровень пролактина.
Ольга Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли ждать когда пройдут данные симптомы? Паксил принимаю 8 дней. Беспокоит: мышечная слабость в ногах, иногда учащенное сердцебиение, усталость/слабость
Здравствуйте! Принимать паксил дальше стоит, идёт период адаптации и наращивания доз, затем данные симптомы пройдут. Принимайте паксил утром, эглонил утром и в обед, а на ночь можно добавить атаракс, тералиджен, например. И вам станет гораздо легче переносить повышение дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше паксил повышать медленнее: по 1\4 табл хотя бы каждые 5 дней. + перенесите его приём на первую половину дня. + можно добавить какой-нибудь более седативный препарат на вечер (тералиджен, атаракс).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просто надо добавлять препарат на ночь, например тералиджен/атаракс или кветиапин в маленьких дозировках. И этого будет вполне достаточно, такие явления довольно частые, не переживайте.
Эглонил длительно принимать нежелательно (больше 1 месяца) из-за риска повышения Пролактина.