Консультация акушера /

Повысился ферритин без приема железа, гсд, повышение СОЭ — вопрос №2820719

Здравствуйте! Сейчас 18 недель беременности, была бактериурия, неделю пила амоксиклав и канефрон. В Крови немного повышен СОЭ, и повысился сам по себе ферритин, хотя комплексы витаминов не принимаю. Пью йод, фолиевую, омегу, витамин Д по отдельности. Есть ГСД. Может ли в данном случае повышение ферритина быть признаком воспаления? Ранее такой уровень был только после приема хелатного железа. Знаю, что чаще он наоборот падает в беременность.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический вазомоторный ринит, эндометриоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. По результатам крови у вас признаков воспаления не выявдено ( лейкоциты в норме , СОЭ тоже в норме ), во время беременности показатели СОЭ могут значительно увеличиться , это вариант нормы. Ферритин возможно повышается по причине наличия ГСД . Признаком воспаления ферритин тоже может служить , но там показатели значительно выше ваших , более 100 и тд , возникает такая ситуация при тяжелых инфекционных заболеваниях.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Все анализы соответствуют нормам при беременности , не переживайте . Во время беременности нормы другие, соэ часто бывает повышен . При воспалении ферритин бывает повышен значительно , у Вас все хорошо .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Не переживайте ?? по результатам обследования все показатели в допустимых пределах.
При беременности в норме всегда имеет место ускорение СОЭ.
Ферритин у вас повышен незначительно, его уровень укладывается в референсы. При воспалительных процессах его уровень составляет более 120.