Консультация проктолога /

Геморрой при грудном вскармливании — вопрос №2820859

Здравствуйте, во время беременности посушился геморрой и усилился после родов . Также начались сильный запоры . Помогает Форлакс и начала принимать мукофальк.
Прописали мазь постеризан ректально на свечи натальсид, так как есть трещины внутри . Подскажите, постеризан ректально можно при грудном вскармливании и нудно ли а брать паузу пока её использую ? Не навредит ли это малышу

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста
Клиент
Фото сделать не могу . Я вчера была на очном осмотре, меня интересует еще одно мнение по применению препаратов в грудным вскармливанием. В инструкции к постеризану написано прекратить ГВ

Хирург
Если только относительно постеризан, то его можно использовать при гв, мы активно используем.
Проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи наиальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь постеризан 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Все препараты разрешены, можно проверить на сайте елактация.