Послеродовая депрессия

Добрый день. Неделю назад были роды методом кесарево сечение. На второй день после родов начались сильные расстройства психики. 1. Появилась паника, сердцебиение на протяжение всего дня сильное, частое, регулярно обливается кровью. Чувствую сердце постоянно. Испытываю страх, сильный стресс. 2. Не могу спать, так как сложно находиться в состоянии без движения. Все время хочется вскачить и наматывать круги по дому. 3. Не хочу весь этот малышковый период, не могу настроить себя на материнство, не знаю как ускорить время, что бы это все быстрее прошло и ребёнок стал взрослым. От этих мыслей чувство безысходности и слезы-слезы. 4. Пропала любовь к старшей дочери, смотрю на неё и не испытываю никаких чувств, так же к мужу. Апатия ко всему что вокруг, как будто все бессмысленно. Была на приёме у психолога, результата совсем не почувствовала, даже вроде хуже стало. Сейчас пью валерьянку по 2 таблетки 3 раза в день. Не держит. Два дня пила по 3 таблетки 3 раза в день, вроде было лучше, но сильное головокружение, что тоже опасно. Ребёнок часто на руках. Прошу Вас подсказать схему возможного лечения, что бы это было совместимо с грудным вскармливанием и мне помагло выкарабкаться из этой депрессии. Мы пока на смешанном вскармливании, даю грудь и смесь.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Вы назвали тему вопроса послеродовая депрессия. Это очень серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь все же выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите , беременность была запланированной? В целом , как чувствами себя в беременность?
Анализы сдавали уже после родов?

Сон как у вас? Сейчас подобное состояние может усиливаться на фоне гормональной перестройки + истощения после родов.

Вам важно восстановиться физически.
Можно помочь себе медикаментозно , но нужны рецепты на препараты, совместимость с гв можно проверить на сайте е лактация.

Есть возможность очно обратиться к врачу? И конечно психолог нужен , видимо , вам попался не совсем компетентный

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, чтобы диагностировать именно послеродовую депрессию нужно соответствие критериям, в том числе и время, Ваше состояние длиться неделю, что ещё не позволяет говорить о депрессии, а о состоянии после родоразрешения - стресс для организма, гормональные изменения, кормление, психологический дискомфорт и т.д. ЧТобы врач смог выписать Вам лечение, необходимо очн попасть на прием, также, важно направить силы на восстановление организма:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. выходите гулять на свежий воздух;
4. полноценное питание и сон
Нужно время, чтобы Ваш организм восстановился.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что на ГВ, то с медикаментами особо не разгуляешься, можно глицин и препараты магния для начала, если без динамики, то грандаксин, если то же не будет эффекта, то решать об антидепрессанте( в частности группы СИОЗС - сертралин - он разрешен).

Но в Вашем случае стоит сделать упор думаю больше на психотерапевтическую работу, например выполнять техники релаксации регулярно:
1) Релаксация по Джекобсону;
2) Аутотренинг по Шульцу;
3) Диафрагмальное дыхание, в интернете методика полностью описана.

Попробуйте так же начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги.