Консультация гастроэнтеролога /

Желтый налет на языке — вопрос №2821445

Здравствуйте
4 дня назад у дочки образовался желтый налет на языке
Ближайшее время не болела,лекарства не давала,красищие предметы не лизала,красящую еду не ела (ничего из внешних факторов повлиять на цвет языка не могло)
Прикрепила фото ответьте пожалуйста что это может быть
Аппетит нормальный,не беспокойная
Общий стол
Дочке 1.3
Записались к Гастроэнтерологу
Одно мнение хорошо а 2 лучше )

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Александра,здравствуйте! Если нет других жалоб со стороны ЖКТ (горечь во рту, рвота, боли за грудиной), понимаю,что про это ребёнок не скажет, но может сглатывать слюни часто, корчиться, то это не связано с ЖКТ, а вепоятнее всего это деятельность бактерий ротовой полости, которые выделяют сероводород и он взаимодействуя со слюной образует сульфид железа, который и даёт такой окрас.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, а что делать в этом случае ?
Может какие то узи пройти?
Слюни часто не сглатывает

Клиент
Наталия Юрьевна, и если действительно бактерии то что делать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Узи органов брюшной полости можно сделать для исключения патологии желчевыводящих путей и узи желудка с водно-сифонной пробой для исключения заброса из желудка в пищевод.
Налёт чистить щёткой или скребком
Гастроэнтеролог, Педиатр
Бактерии это нормальная флора ротовой полости, они там всегда есть, но иногда их состав может меняться, поэтому лечение это только адекватный питьевой режим и употребление клетчатки
Педиатр
Здравствуйте
Такой цвет языка может быть при забросе желчи
При росте грибковой и патогенной флоры во рту.
Лямблиозе или паразитозе.
Можно сделать узи брюшной полости.
Мазок из зева и ротовой полости.
Сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Такой цвет языка с большей долей вероятности обусловлен забросом желчи из желудка в пищевод.
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Посев с языка на флору.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Предварительно только чистка языка 2 раза в день щеткой или специальным скребком + обильное питье около 30 мл на 1 кг массы тела.