Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов под челюстью — вопрос №2821596

Добрый день!
В декабре появилась сильная боль в горле, через несколько дней боль спустилась в гортань. Пропила азитромицин, боль в горле прошла, но через несколько дней ощутила боль под челюстью,при нажатии появлялась легкая боль. С 31 декабря по 3 января заболела (осиплость голоса, кашель, температура 38, сильная слабость, потливость). Пропила кларитромицин. Температура и все симптомы прошли, но кашель и боль под челюстю усилилась, отдает в шею, на затылок,ощущение жжения. Под челюстью прощупываются шарообразные уплотнения, боль при ощупывании средняя, не жесткие. Но закладывает уши, и боль в ушах. Сдала развернутый анализ крови, Соэ 20,лейкоциты 6.24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уплотнение под челюстью воспалительного характера на фоне перенесенной инфекции. Анализ крови без значимых отклонений . СОЭ постепенно начнёт снижаться.
Для уточнения можно провести УЗИ этого уплотнения.
Для уменьшения воспаления можно использовать компрессы с хлоргекседином.
Это позволит воздействовать местно, уменьшить воздействие препаратов на организм в целом.
Терапевт
Здравствуйте.
Под челюстью определяются лимфатические узлы. Если есть ушная боль, то обязательно посетите отоларинголога.
Есть вероятность, что перенесенная простуда дала осложнение по типу отита.
В клиническом анализе крови все хорошо, показаний ля системных антибиотиков нет.
Желательно проверить еще СРБ- показатель общей воспалительной реакции организма.

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близко лежащих тканях, также, могли среагировать на инфекционный процесс.
По результатам ОАК-показатели в норме.
СОЭ (в отличае от СРБ)-неспецифический маркер воспаления, но, после перенесенного воспалительного процесса, он самостоятельно придет в норму в течении 10-14 дней.
Лимфоузлы придут в норму тоже, только могут это делать достаточно долго.
От 2 до 4 месяцев.
Но так как у Вас закладывает уши и присутствует болевой синдром-рекомендовала бы Вам обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу.
На данный момент можно принять Ибупрофен или Нурофен