Консультация гинеколога /

ВПЧ в мазке — вопрос №282183

Здравствуйте! В анализе методом ПЦР обнаружен ВПЧ. Вопрос такой, мог ли меня мой парень заразить, если даже он про лечился от него несколько лет тому назад какими-то вакцинами и сейчас у него анализ отрицательный. Могу ли я также пролечится от этого недуга. Фото моего анализа и анализа парня прилагаю. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Айгуль, добрый день! Пока нет фото анализов
Клиент
Илона, здравствуйте! Файл прикрепили. Анализ парня правда двухгодичной давности

Акушер, Гинеколог
Айгуль, добрый день! ВПЧ 51 типа лечить не надо, он никакого действия на организм не оказывает и может самостоятельно элиминироваться из организма через время. В лечении нуждается только 16 и 18 тип, который является высокоонкогенным в отношении шейки матки
Клиент
Илона, как долго этот вирус мог сидеть безсимптомно в моем организме? Я проверяюсь на этот вирус с 2018 года. В основном мазок методом ПЦР. Мог ли я тогда заразить своего парня?
Акушер, Гинеколог
Айгуль, если к него хороший иммунитет и есть прививка, то не заразите. Вирус может сидеть годами
Клиент
Илона, это радует. А можно ли мне тогда тоже сделать эту прививку от ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Можно привиться цервариксом
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас у него нет ВПЧ и вы с ним начали половую жизнь после того как он вылечил ВПЧ, то конечно он вас заразить не мог.
Но возможно вы им заразились ещё до вашего парня и не знали об этом.
Если у вас нет клинических проявлений вируса ( патологии шейки матки, кондилом), то в лечении нет необходимости.
Клиент
Алексей, а какой у этого вируса инкубационный период? Потому что я с 2018 года проверяюсь на этот вирус, на всякий случай. Как мы стали применять незащищенный половой акт. Анализ у парня как раз таки 2018 года, больше он не пересдавал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть по разному, от месяца до года.
Но если он уже давно сдавал это анализ, то конечно он мог снова заразиться ВПЧ и потом заразить вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас обнаружены ВПЧ неонкогенного типа, в лечении не нуждается. Сам вирус из организма уходит в течение 12-18 месяцев. Если ваш молодой человек вылечился , вряд ли вас заразил, но могли заразиться ранее. Вам просто раз в год надо ходить к гинекологу на осмотр и кольпоскопию шейки матки делать
Клиент
Галимат, здравствуйте! А он передается только половым путём? Я проверяюсь на ВПЧ с 2018 года. Мог ли он не выявится в мазке методом ПЦР? Этот метод может быть не совсем информативным?
Акушер, Гинеколог
ПЦР метод информативный. ВПЧ передаётся только половым путем , вы могли тогда заразиться после 2018 года.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После хорошего лечения и хорошего иммунитета, вирус не обнаруживается в анализах, никто ни кого так не заразит. Но если титры высокие то да. Вам нужно сделать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Айгуль. Вакцины от ВПЧ 51 типа не существует. Лечения ВПЧ к сожалению не существует. При обнаружении ВПЧ необходимо сделать онкоцитологию шейки матки (лучше жидкостную), расширенную кольпоскопию. При отсутствии патологии - 1 раз в год сдавать мазок на ВПЧ, жидкостную онкоцитологию и делать расширенную кольпоскопию. При появлении патологических участков - убирать их (биопсия, эксцизия).
Вы сами можете сделать себе вакцину Гардасил, чтобы защитить от 16, 18,6,11 типов ВПЧ.
Если у вас до этого молодого человека был половой партнёр, вполне возможно, что вас и другой молодой человек мог заразить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется. Вакцинации против этого типа нет! Вакцина Гардасил на данный момент включает наибольшее число вирусов, от которых может защитить.
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии
Хирург
Здравствуйте, Айгуль !
Заражено ВПЧ 85 процентов населения земли! Вирус, к сожалению, ничем не лечится в настоящее время, так как нет противовирусного лечения к этому вирусу. Вирус сам элиминируется (исчезает) из организма в течение 2-3 лет .

Все, якобы, противовирусные для снижения вирусной нагрузки, а также иммуномодуляторы для повышения иммунитета — препараты ПУСТЫШКИ, назначаются только лишь с коммерческой целью в России и в странах постсоветского пространства. Синтетические поливитамины также не применяются нигде в мире, так как они не всасываются в желудочно-кишечном тракте. Эти препараты пустышки не применяются нигде в мире и не входят в стандарт лечения, который рекомендует ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) .
При ВПЧ иммунитет не снижен! Поэтому укреплять и поднимать его не надо!
По поводу вакцин , Я ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ ,ЧТО ИМИ НЕ ЛЕЧАТ , ИХ ВВОДЯТ ЛЮДЯМ , КОТОРЫЕ ПОКА ЕЩЁ НЕ ЗАРАЖЕНЫ ЭТИМ ВИРУСОМ , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ У НИХ СФОРМИРОВАЛСЯ ИММУНИТЕТ , ЧТОБЫ ОНИ И ДАЛЬШЕ НЕ ЗАРАЖАЛИСЬ ЭТИМ ВИРУСОМ !
Прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной(они самые опасные, способные вызвать рак шейки матки) ЦЕРВАРИКС или вакциной ГАРДАСИЛГ от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки. В настоящее время ВОЗ рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ.
Перед вакцинацией обязательно нужно проводить анализы на эти типы(6,11,16,18) вирусов. Если их не обнаружено, то прививку делать можно и нужно!

Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо большое за столь подробный ответ!
Хирург
Прошу прощения, - опечатка !
Написано, - "ГАРДАСИЛГ" , а должно быть "ГАРДАСИЛ" !