Консультация хирурга /

Боль в нижней части грудной клетки в области ребер — вопрос №2822048

Добрый день !
Около 1,5 лет назад у молодого человека (34 года )появилась боль в нижней части грудной клетки в области ребер (с левой стороны ). Болит не постоянно, пальпацией чувствуются изменения , будто есть нарост . В декабре 2023 года сдавал МРТ ( результаты прикрепляю ). Был на приеме у травматолога , диагноза не поставили и лечения не назначили, но отметили , что есть изменения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Нарост ощущается отдельным уплотнением рукой? Какая-то травма перед этим была? О каких изменениях говорил травматолог?
Клиент
Да,нарост ощущается на ребре , будто шишка сбоку . Травм никаких не было . Травматолог сказал , что изменения есть в отличие от правой стороны и направил на МРТ , после не дал никаких рекомендаций. Некоторое время болей не было . С недавних пор снова начались .

Клиент
Также когда нащупывает шишку - чувствуется боль
Хирург, Онколог
К вопросу прикреплено заключение компьютерной томографии. Прикрепите ещё пожалуйста МРТ, если Вы его проводили.
Клиент
МРТ выдали на диске . Не знаю как отправить
Хирург, Онколог
Заключения на руки Вам не дали?
Клиент
Заключение на руки не выдавали , к вопросу прикрепила МРТ ( фотографировала с компьютера ). Не знаю , будут ли они для Вас информативны
Хирург, Онколог
Добрый день.
По представленным фото какой-нибудь значимой патологии я не увидел.
При описании МРТ акцент на реберную дугу указывался? Часто бывает так, что если не делать акцент на область интереса, могут описать органы, а грудную стенку, мягкие ткани оставить без описания.
Ситуация неоднозначная - если есть опухоль в данной области, она определяется рукой, то она может исходить из ребер или мягких тканей - и то и другое на мрт определяться должно. Возможно, имеет смысл отдать диск на пересмотр в другую клинику.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы сами чувствуете пальпаторно нарост, то надо обратиться или к травматологу или хирургу, чтобы специалист осмотрел пациента.
А далее уже пусть делают выводы какое обследование провести.
А так по Интернету мы только гадать будем.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото проблемной области и описать по подробнее , что значит пальпаторно чувствуются изменения?
На кт изменений нет
Клиент
Фото прикрепила , но снаружи не видно( с левой стороны).Ощущается как шишка сбоку на ребре , около 4-5 см.
Клиент
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
А врач-травматолог-ортопед смотрел МРТ?