Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2822213

Здравствуйте,ребенок 11 мес,температура 38-39 4 день, вызывали врача,сказала температура на зубы
Сбивается температура хорошо,даю с утра и до вечера температуры нет
Сегодня у ребенка выскочила сыпь на шее ,большое красное пятно,будто бы вспрела
Но после сыпь пошла на спину и живот ,так же на лице есть не много и за ушками
Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте!
Когда сыпь вышла, температура ещё повышалась? Если кожу растянуть, сыпь пропадает?
Вероятно у ребёнка розеола
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, температура сегодня 4 день,сыпь при нажатии бледнеет, тоже думали на розеолу,но на данный момент у ребенка все же повышается температура, сейчас 37,5
Педиатр
До года, температура до 37,5 это вариант нормы, учитывая, что сыпь бледнеет, это розеола.
Лечения не требует, если зуд есть, ребёнок беспокойный, можно зодак или зиртек 5 капель.
Клиент
Просто на шее это все выглядит будто сильно вспрело,а вот на спине и на животе постепенно пятна увеличелись
Педиатр
Это одномоментно вышло или постепенно?
Педиатр
Ребёнок не перегревался?
Клиент
На шее было сразу много пятен,а вот на спине и на животе с лицом постепенно
Педиатр
Тогда нет, это точно розеола.
Возможно, что когда температура была , по тел ребёнок и в складке как потница на шее вышла купать и затем судокрем или цикапласт наносить
Клиент
С утра ребенок был очень потный,из-за этого была мысль что это потница,но после пошли пятна по телу,пятен нет только на ручках и ножках
Педиатр
Да, тут потница на шее и розеола
Педиатр
Добрый вечер! Вероятнее всего внезапная экзантема или по-другому розеола. Иногда температура даже при сыпи сохраняется. Но завтра вероятнее всего уже не будет. Сыпь бледнеет самостоятельно за 2-4 суток.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, температуры и правда нет,но сыпи очень много и они местами большими пятнами,посмотрите пожалуйста новые фото,скажите может это аллергия?
Педиатр
Уверяю вас, это не много сыпи на самом деле, пройдет бесследно, не переживайте.
Это скорее всего не аллергия
Клиент
Еще она будто бы прибавляется,возможно мне кажется
Педиатр
Может в течение 2-4 суток прибавляться обычно, потом бледнеет
Клиент
Извините,еще вопрос, у меня двое деток, и если одна переболела сейчас розеолой,вероятнее всего вторая тоже заболеет? И можно ли ребенка как-то защитить от этого?
Педиатр
Обычно дети болеют до 2-3 лет только, старшие дети не должны заразиться.
Клиент
Дети одного возраста,двойняшки
Педиатр
Тогда наблюдайте. 14 дней инкубационный период.
Педиатр
Здравствуйте
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,могли бы вы посмотреть 4 фото,это фото от сегодняшнего дня, температуры сегодня и ночью уже не было
Но пятен стало гораздо больше
На приеме у врача были,они считают что больше похоже на аллергическую реакцию.
Педиатр
По фото элементы на розеолу похожу.
Но на фоне вируса может и аллергическая реакция пойти.
Добавьте зиртек к лечению или зодак.
Педиатр
Здравствуйте

Перед появлением сыпи ребенок не перегревался? Не потел?

По описанию симптомов и фото наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола)
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Перед появлением сыпи не было снижения температуры?

Специфического лечения не требуется. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,дело в том что температура есть и сейчас
Днем ее не было,поднялась под вечер
Педиатр
Новое жаропонижающее не давали?
Сыпь как то беспокоит? Зуд есть?

Клиент
Нет не давали, сыпь вроде бы не беспокоит ,ребенок не чешется
Педиатр
Да, поднятие температуры на фоне появления сыпи как проявления Розеолы не типично.

Сейчас понаблюдайте за состоянием ребенка и сыпью
Если это так проявилась потничка, она уйдет в ближайшие сутки.

Если снизится температура, на фоне сыпи, возможно нетипичное развитие вирусной экзантемы
Клиент
Температура в целом не очень высокая 37,5
Но все же она есть, пятна при нажатии бледнеют
Клиент
Так же лезут верхние зубки ,помимо всего
Клиент
Здравствуйте,сегодня температуры нет,но есть сыпь и ее много посмотрите пожалуйста фото,это не аллергия ли?
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего это все таки Розеола.
На аллергическую сыпь не похожа
Педиатр
Здравствуйте.

Сыпь похожа на розеолу. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 или 7 типа, которое характеризуется высокой температурой тела в течении 3-5 дней без других симптомов, а после резкого снижения температуры тела появляется обильная мелкоточечная сыпь по всему телу.

Лечение в таком случае симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,тоже думали на розеолу ,но,температура держится и сейчас
Педиатр
Сколько температура? Зуд есть? Сыпь бледнеет при нажатии?
Клиент
Сыпь бледнеет,вроде бы не зудит, не чешется ребенок, температура сейчас 37,5
Педиатр
Тогда рекомендую пока просто наблюдение и симптоматическое лечение (жаропонижающие при высокой температуре, обильное питье). Сыпь при розеоле не характерна. Все вирусные сыпи не требуют никакого специфического лечения, только симптоматическое.
Клиент
Добрый вчер,могли бы вы посмотреть 4 фото
Сегодня температуры больше не было, но пятен очень много,на лице на животн и спине огромное количество
Были на приеме,думают больше на аллергию похоже
Педиатр
Добрый вечер. Элементы сыпи похожи на розеолу. Если на фоне антигистаминных нет совсем никакого эффекта, а тем более сыпи еще больше, то вероятнее всего сыпь вирусного характера.
Если врач всё-таки подозревают аллергию, то продолжаем Зиртек/Зодак давать.
Клиент
И если сыпь вирусная, с ней ничего делать не нужно?
Педиатр
Нет, она проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Клиент
Скажите , у меня двое деток двойняшки,вероятнее асего второй ребенок тоже заболеет? И можно это как-то предотвратить ?
Педиатр
Да, есть такая вероятность. Только соблюдение правил личной гигиены, поддерживание микроклимата помещения, профилактический прием витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте Мария, по описанию и по фото похоже на розеолу, после снижения температуры появляется сыпь, особого лечения не требует сыпь проходит самостоятельно в течении 7дн, если беспокоит зуд можно дать антигистаминное зодак или зиртек 10 кап 1 р в сут, также важно соблюдать температурный режим в комнате, проветривайте, делайте влажную уборку чтобы не было обострении сыпи, давайте малышу витамин Д. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте,посмотрите новое фото,сегодня температуры нет
Но сопи стало очень много
Не аллергия ли это?
Педиатр
Нет это все же похоже на розеолу, рекомендации выше выполняйте, надевайте ребенку свободную дышащую одежду.