Тревожное состояние

С августа месяца пью. 2 таблетки ципралекс и до 11 января всё было великолепно. С 11 января появилась опять тревога. Почему и что делать?

Гастрит, фарингит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресса, переутомления не было перед появлением тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Марина Алексеевна, был. Меня на работе немного довели и я плакала.

Можно попробовать добавить транквилизатор атаракс или тералиджен на 1 месяц по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
При стрессах могут быть откаты, если не поможет, тогда переходить на другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! Если 20 мг не хватает для полного купирования симптомов, то в таких случаях стоит рассмотреть переход на другой препарат, чаще всего это сертралин. Т к препараты из одной группы,то переход может быть одномоментным без снижения дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! При тревожно - депрессивном расстройстве могут быть откаты на фоне стресса , конфликтов и даже недосыпа.
В таком случае рекомендуется еще и психотерапия , чтобы сформировать копинги борьбы со стрессом.
Вам рекомендовал врач курс КПТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Алина Николаевна, нет

Попробуйте пройти курс , это поможет вам вывести состояние в стойкую ремиссию, к тому же по клиническим рекомендациям - это основа лечения тревоги.
Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что стрессовых ситуаци слишком много и препарат полностью не выдерживает, к сожалению такое бывает .
Психотерапией параллельно занимаетесь?

Сейчас либо менять препарат на другой, может быть пароксетин/сертралин, либо аугментировать действие антидепрессанта, например спитомином (буспирон).

 - отвечает  СпросиВрача –
НадеждаЗахаркина
Клиент

Артур, нет не занимаюсь. Не назначали

Если стрессовая ситуация разовая, то можно попробовать добавить любой противотревожный препарат, например грандаксин/тералиджен курсом 3-5 дней. А дальше уже надо будет смотреть в динамике за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кветиапин для усиления эффекта можно пробовать, при не эффективности менять на золофт или феварин, на них одним днем перейти можно .

Добрый вечер, Надежда!
Врачи Вам скажут насчёт препаратов. Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Вы пишите: "Меня на работе немного довели и я плакала." - Как дела сейчас на работе? Вам стало лучше?