Сыпь у грудничка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 6,5 месяцев, на гв, с 6 месяцев начали прикорм (пюре брокколи, кабачка, цветной капусты, гречневая каша, овсяная каша). На 3 день прикорма безмолочной овсяной кашей ( в этот же день дали пол чайной ложки пюре из груши) появились высыпания, сильнее на груди, также на локтевых и коленных сгибах, меньше на спине. Мать на безмолочной диете, новых продуктов не ела. Также в первый день высыпаний ребёнку после продолжительного перерыва возобновила прием витамина д. Высыпания второй день, мажу эмолентом, сегодня дала зодак. Похожи ли высыпания на пищевую аллергию? Может ли быть такая реакция на витамин Д? Что для излечения стоит еще предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергического дерматита.
Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
Отменить все новое, что вводили за последние дни. Витамин Д тоже пока не давать.
1. Зодак- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Отмена прикорма пока и вит д
Наружно комфодерм до нормализации
Фенистил по весу внутрь