Затяжной насморк и кашель с мокротой
Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Никак не проходят сопли и мокрый кашель. Температуры нет. Кашель и ночью и днем, клокочет. Свечи виферон не помогли. Промываю нос физ раствором. Капала 5 дней називин беби. Болеем недели 2 точно уже! Ничего не помогает. На соску мирамистин от горла. Чем лечиться? Ирс 19 стоит ли пробовать?
Здравствуйте
При длительном насморке рекомендуется очный осмотр лор врача , и сдать посев из носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проблема длительного насморка у грудничков - очень частая.
Связана она с анатомической узостью носовых ходов в этом возрасте, сложностью очищения от слизи.
Виферон не имеет доказанной эффективности и принимать его не следует.
Необходимо продолжать промывать носик солевыми растворами и очищать осторожно аспиратором. Кашель от затекания назальной слизи. отхаркивающие препараты не принимаем до 5 лет. Мирамистин тоже не стоит использовать.
Дома обязательно поддерживать оптимальные параметры: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания. Сухой воздух может поддерживать насморк.
ИРС-19 не нужен. покажите ребенка отоларингологу для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывания носа перед сном и после сна старайтесь делать. Контроль температуры воздуха в помещении 18-22*С, влажность 40-60%. Прогулки, купания можно. Массаж стоп, переносицы, над губой у крыльев носа
Здравствуйте
Причина затяжных насморков у малышей - это узость носовых ходов. Из-за чего слизь скапливается и ее трудно очистить.
Нужно ежедневно промывать носик растворами морской воды и отсасывать аспиратором слизь.
Так же рекомендую очно посетить ЛОРа, для более тщательного осмотра