Консультация терапевта /

Результаты КТ легких — вопрос №2823078

Здравствуйте! Мама заболела, несколько дней 39 температура, врача вызвали на дом, сказали делать КТ легких и сдать ОАК . Сегодня сдали, очень интересует картина. Прошу подсказать это пневмония? Мама уже третий день принимает Амоксицилин по 1000мг 2 раза в день, и уже сегодня температура выше 37 не поднималась, но мама чувствует себя очень слабо, часто потеет, кашляет. Так же принимает Энтерол, Арбидол, делает ингаляцию с беродуалом и пульмикортом. Нужно ли скорректировать лечение?
Прилагаю КТ и ОАК

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Анализы и КТ пока не проявились. Как появятся- прокомментирую
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Выложила, посмотрите, пожалуйста.

Терапевт
По КТ действительно левосторонняя бронхопневмония.
По анализам снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов- такое для вирусной инфекции обычно характерно. То есть бронхопневмония может быть вирусной этиологии.
Поэтому Умифеновир (Арбидол) назначен к месту, по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) 5 дней перорально.

Стадия неполного разрешения- то есть пневмония- участок воспаления ( инфильтрат) рассасывается, идет к выздоровлению.
Уровень СРБ небольшой. Это хороший знак, он скорее всего идет на спад уже. При бактериальной инфекции он выше 50-60 как минимум и после начала приема антибиотиков и по мере выздоровления идет на спад,

То, что добавили антибиотик к лечению - ничего страшного на самом деле. В амбулаторных условиях лучше пусть антибиотик при пневмонии тоже будет.
Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика .

Параллельно с антибиотиком Амоксициллин можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 10 дней .

Ингаляции продолжать. В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшается, бронхи расширяются, одышка снижается.

В целом все лечение неплохое. Я бы точно так же назначила очным пациентам своим.
Единственное, мокроты нет при кашле у нее? ничего не отхаркивается ?

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу,на будущее и вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

Дома нет пульсоксиметра? Следить за сатурацией, главное, чтобы не появилась одышка, тяжесть при дыхании. Норма сатурации - 95% и больше.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Мокрота не выделяется. Сегодня начала принимать еще Панатус от сухого кашля. Оставить это или заменить?
Терапевт
Ох, при бронхопневмонии , конечно, более желательны отхаркивающие препараты, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
А панатус просто заблокирует кашель.
Пока лучше отхаркивающие препараты. например, сироп Джосет, Взрослым и детям старше 12 лет - по 2 чайных ложки (10 мл) 3 раза в сутки.
ИЛИ подешевле- Мукалтин ( экстракт алтея) 1 т* 3 раза в день на 7 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, ингаляции делает следующим образом:
30 кап. Беродуал + 2мл физраствор, через 10 минут Пульмикорт 2мл (0,5мг) + 2 мл физраствор. И так 2 раза в день. Начала делать со вчерашнего дня.
Клиент
Сафия Ринатовна, есть Мукацин, подойдет такое?
Терапевт
Мукоцил у вас? По 200 мг? или 600?
Клиент
Сафия Ринатовна, да да, Мукоцил 600мг
Терапевт
1 раз в день до 4-5 дней его. В идеале нужно отхаркивать всю мокроту, которая там есть. недолго на 4-5 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, Хорошо, спасибо Вам огромное. Я чуть выше еще схему ингаляции написала. Посмотрите, пожалуйста, так нормально, или перейти на предложенную Вами дозировку?
Терапевт
Нет, можете так оставить. Единственное - беродуал будет усилять сердцебиение, тахикардию вызывать, это нормальное явление при ингаляции беродуалом.
Беродуал по 20-30 капель.

Все верно, так и продолжайте.
Гидроперикард небольшой- выпот в сердечной сумке- перикарде, во время болезни возможен. Гидроперикард малый, пишут. Поэтому не стала акцентировать внимание

Анна, Спасибо большое за благодарность ❤️?
⬇️
Терапевт
Отхаркивающие пусть будут на дня 4-5 . Возможно есть мокрота гнойная, которая там копится и ее нужно отхаркивать. На дня 4 зотя бы Мукоцил. Если ничего не будет отхаркиваться- отмЕнитЕ потрм мукоцил, значит особо нечему отхаркиваться, лучше ингаляции только выполнять тогда
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за помощь ??
Терапевт
Здравствуйте. Как самочувствие у мамы? Мокроты не отхаркивается? Посмотрите с Мукоцилом. Если на третий день тоже особо нет мокроты, значит отхаркиваться нечему и просто уберете Мукоцил с приема
Клиент
Сафия Ринатовна, сегодня немного полегче, но пока не отхаркивается. Ночью одышка была, но мама сделала ингаляцию непосредственно перед сном, возможно из-за этого. Я попросила сегодня сделать за 2 часа до сна.
Терапевт
После ингаляции наоборот должна одышка проходить, после ингаляции бронхи расширяются, одышка должна снижаться
Принятый ответ
Терапевт
Анна,здравствуйте
Ознакомилась с результатами
По общему анализу крови данные за вирусную природу воспаления
По результатам КТ,картина бронхопневмонии ,но отмечается положительная динамика,так как по КТ простым языком -стадия выздоровления
А значит лечение назначено адекватно
В динамике через 7 дней желательно проверить оак +СРБ
Скорейшего выздоровления ??
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки левосторонней бронхопневмонии по результату кт на стадии обратного развития (дело идёт на поправку судя по всему).
Участки по типу матового стекла характерны для пневмонии, вызванной ковид- инфекцией.
По анализу крови- признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериального воспаления по анализу крови нет.

По кт - признаки малого гидроперикарда. Если со стороны сердца жалоб нет, переживать не нужно. Но рекомендую выполнить эхо кг и ЭКГ, в особенности при наличии жалоб со стороны работы сердца.

В плане лечения: его можно продолжить, тем более, что есть положительная динамика по симптомам.
Антибиотик если начали принимать, курс рекомендую пропить.
Питьевой режим необходимо усилить.
Для поддержки иммунитета можно добавить вит. С 500 мг 2 р/д 7 дней, вит Д 2000 ме за завтраком.
Жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен) принимать, если температура выше 38 градусов.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. По общему анализу больше данный за вирусную или микс инфекцию.

Напишите пожалуйста, в какой дозе у вас беродуал и пульмикорт??

Судя по рассказу, положительная динамика есть. К сожалению, слабость, потеря аппетита , утомляемость очень характерны для пневмоний, даже после клинического выздоровления.

По томографии действительно пневмония, жидкость в перикарде нужно мониторировать (узи), также расширение аорты (размер не критичен на данный момент). Давление не повышается?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! Давление повышается периодически ((
Ингаляции делает следующим образом:
30 кап. Беродуал + 2мл физраствор, через 10 минут Пульмикорт 2мл (0,5мг) + 2 мл физраствор. И так 2 раза в день. Начала делать со вчерашнего дня. Так же принимает Панатус таблетки, но мокрота не выделяется еще. Кашель сухой.
Пульмонолог
Поняла Вас. В таком случае нужна терпия по давлению (если, конечно же еще нет). Следите за аортой (плановые обследования, консультация сосудистого хирурга ).

Что касается дыхательной системы- дозу беродаула можно уменьшить до 20 кап. Он расширяет бронхи, назначает если есть хрипы или свисты. Пульмикорт тоже действует на бронхи, местнодействующий гормон, имеет противовоспалительный эффект. Его при инфекциях назначают с осторожностью. После ингаляции полоскайте рот, выплевывайте воду, чтобы препарат не оседал в ротовой полости. Целесообразно его не отменять сразу, а уменьшить мл (половину небулы и только через несколько дней, отменять.

Кашель необязательно должен перейти в продуктивный, он может быть и сухим. Отхаркивающие при сухом кашле лишь усилят его с целью выведения, но если мокроты не продуцируется, выводить нечего. Получается мы просто усилили кашель.

Какие вопросы еще Вас волнуют?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по описанию КТ признаки пневмонии,которая уже разрешается(то есть идет процесс выздоровления), изменения на КТ могут быть до 3-4 недель.
Слабость,утомляемость,повышение температуры до 37,1 могут быть также после перенесенной пневмонии до 3-4 недель.
Главное,что на фоне терапии есть положительная динамика- нормализация температуры тела.
По ОАК признаки вирусной инфекции( снижены лейкоциты и нейтрофилы,повышены лимфлцтты)- Арбидол Ваша мама принимает.

Назначение антибиотика оправдано,так как очень быстро на вирус может наложиться бактериальная инфекция.

Энтерол в качестве пробиотика принимать также нужно на фоне антибактериальной терапии.

Ингаляции с беродуалом показаны,только уменьшить количество капель до 15-20 ,он расширяет бронхи и тем самым улучшает отхождение мокроты,плюс на фоне пневмонии может быть бронхообструкция
Обычно Пульмикорт при пневмонии не оказывает влияния на течение болезни,так как может снизить местный иммунитет и назначается только при бронхообструкции,но можно как советует доктор выше уменьшить дозировку постепенно.

Мокрота совсем не отходит?