Консультация педиатра /

Как рассчитать правильную дозировку Амоксиклава — вопрос №2823423

Здравствуйте , болеем уже 2 неделю , сопли и кашель , были у педиатра , послушав ребенка сказала что есть влажные хрипы и исходя из этого она выписала нам антибиотик и флюдитек по 2,5 мл
Помогите пожалуйста разобраться в дозировке Амоксиклава суспензии на наши 13,500 кг сказали пить 250+62,5 3 раза в день, ребенку 3 ,4 года.
Но я что то побаиваюсь давать такую дозировку с нашими почками, у нас поликистоз и хронический пиелонефрит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, расчёт антибиотика Амоксиклав 50 мг/кг
13.5 ×50= 675 мг суточная дозировка (225 мг разовая дозировка=4.5 мл)
675 ×5÷ 250 = 4.5 мл ×3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Расчет в среднем берем 50 мг на кг в сутки.
На ваш вес получается по 4,5 мл 3 раза в день.
Подскажите анализы какие то сдавали? Врач подтвердил наличие бактериальной инфекции?
Клиент
Дарья Александровна, нет, анализы не сдавали, педиатр наш сказала после лечения нам даст все направления на анализы, хотя сама понимаю что сначала сдаются анализы в первую очередь
Педиатр
Да сначала конечно лучше сдать анализ крови общий.
А если доктор подозревает пневмонию то рентген. Чтобы прием препарата был оправдан и обоснован.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте,на ваш вес и возраст назначают амоксиклав по 5 мл (250мг+62,5мг) х 2 р д ,если врач подозревает пневмонию допустимо по 5 мл х 3 р д !
Клиент
Екатерина Алексеевна, при пневмонии дозировка 4,5 подойдёт, эффект будет ?
Педиатр, Пульмонолог
Да,контроль кровь и рентген после курса лечения
Клиент
Екатерина Алексеевна, а разве в 3 года не опасно делать рентген?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Амоксиклав принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
13,5 кг × 50 мг/кг =675 мг ребёнку нужно в сутки.

Затем 675×5/250 = 13,5 мл суточная доза амоксиклава.
13,5 /3 = 4,5 мл.
Таким образом, 4,5 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 6,75 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Во время приема антибиотика рекомендуется прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,на ночь бак сет можно будет дать , я поздно с работы прихожу после 9 допустимо?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно дать.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. С учётом веса суточная доза препарата 675 мг, что соответствует приему по 4,5 мл 3 раза в день указанной Вами суспензии. При отсутствии хронической почечной недостаточности у ребенка такая дозировка вполне допустимы не смотря на наличие заболевания почек.