Консультация гинеколога /

Болит левая грудь — вопрос №2823603

Здравствуйте! Играла с дочкой, дочь оперлась локтем (перенесла вес тела, дочь 14 кг) на мою левую грудь и стало больно возле ореолы груди. На следующий день боль стала сильнее (только при касании груди). Я начала мазать кремом "Долгит". Сегодня 5-й день, боль уменьшилась. Сходила к акушеру-генекологу, нашла маленький шарик в районе ореол, отправила на узи на 5-7 день цикла. Боль в молочной железе совпала с овуляцией (грудь заболела на 10-й день цикла, сегодня 17-й день цикла, сам цикл 27-28 дней). Также 6 месяцев как завершила ГВ, выделения из груди ещё есть изредка при надавливании (в декабре выделения были ещё белые, сейчас бледно-желтые). Также недавно было обострение остеохондроза (шейный и грудной) в конце декабря. Узи молочной железы через две недели, очень беспокоюсь. Что может быть причиной боли в груди: травма, овуляция или остеохондроз?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На основании описанных вами симптомов, наиболее вероятной причиной боли, скорее всего, является комбинация травмы и овуляции. Что касается выделений из груди, это может быть связано с гормональными изменениями после завершения грудного вскармливания, они могут сохраняться довольно длительное время.
Главное - не торопитесь с выводами, Вы правильно поступили, обратившись к акушеру-генекологу, и ожидаемое УЗИ молочной железы поможет исключить заболевания.
Не накручивайте себя ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Подскажите какой должна быть боль при травме. Я иногда ощущаю как лёгкое "простреливание", в самом начале было больно, сейчас почти не ощутимо, но чувствуется.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши ощущения: лёгкое "простреливание" и уменьшение боли с течением времени могут соответствовать травматическим изменениям в ткани. Обычно при травме боль ощущается при прикосновении к области повреждения. Такие ощущения могут беспокоить от нескольких часов да нескольких недель, все зависит от индивидуальной реакции организма.
К каким-то более серьезным заболеваниям (РМЖ) в столько краткосрочной перспективе это не приводит. И как правило РМЖ не вызывает болей, это тихое коварное заболевание.
Клиент
Анна Николаевна, Вы меня очень успокоили ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже не накручивайте себя♥️
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это изменения с связи с овуляцией и травматизацией. Ничего страшного нет, спокойно ожидайте узи. Модно применять траумель гель для снятия болей. Выделения в норме могут быть до 3 лет после завершения ГВ.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Подскажите какой должна быть боль при травме. Я иногда ощущаю как лёгкое "простреливание", в самом начале было больно, сейчас почти не ощутимо, но чувствуется.
Гинеколог, Акушер
Алиса, боль как правило тупая, постепенно уменьшается.
Клиент
Елена Федоровна, а как долго это травма может проходить?
Гинеколог, Акушер
В 4-6 дней должно пройти. Но потом могут быть болевые ощущения за счет того, что 2 фаза цикла.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. После родов грудь перед месячными не болит. Когда кормила пред месячными болели соски, после завершения гв боли перед месячными не беспокоят. Хотя до родов боль в груди появлялась за 2 недели до менструации.
Гинеколог, Акушер
Алиса, да часто так происходит после родов, не переживайте, ничего страшного в этом нет, все пройдёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего травма. Вероятно возник небольшой отек, поэтому долька железы пропальпировалась
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Подскажите какой должна быть боль при травме. Я иногда ощущаю как лёгкое "простреливание", в самом начале было больно, сейчас почти не ощутимо, но чувствуется.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Молочная железа реагирует отёком в ответ на минимальное физическое воздействие . Так произошло и в вашем случае. Вы пальпируете уплотненную железистую долю. Долгит назначен обоснованно, НПВП снимет отек.

Не бойтесь плохого. Даже сильная травма не приводит к раку молочной железы, это миф. Ушиб может привести к развитию олеогранулемы, участку жирового некроза. Но сила такого ушиба должна быть очень значительной.

В вашем случае никаких последствий не будет. Если нет кровоподтёка на коже (синяка), значит ткань молочной железы не пострадала вообще.

Пройдите узи планово. Ничего опасного не ждём
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Синяка не было. Подскажите какой должна быть боль при травме. Я иногда ощущаю как лёгкое "простреливание", в самом начале было больно, сейчас почти не ощутимо, но чувствуется. И как долго может болеть грудь после травмы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может болеть так, как вы описываете. Или иногда пульсировать, или болеть только при нажатии. Болеть может долго, до месяца