Консультация педиатра /

Анемия , никий гемоглобин — вопрос №2824150

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, когда сдавали кровь было 3 месяца весит сейчас 7700 рост 65 , на искусственном питании .Нужно ли принимать железо и какое лучше?

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ ?
Какой гемоглобин ?
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ

Клиент
Здравствуйте, анализ прикреплен
Педиатр
Здравствуйте!
У вас отличный гемоглобин, никакое железо вам не нужно
У ребенка была возможно, Физиологическая анемия. Там нижняя граница 95.
Так что сейчас у малыша анемии нет
По анализу воспаления нет
Тромбоциты в норме
Все хорошо. Поводов для беспокойства нет!
Клиент
Большое спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Физическое развитие хорошее.
Препараты железа даем только при анемии, с 3 до 6 мес норма гемоглобина от 95 г/л.
Клиент
Здравствуйте, анализ прикреплен
Педиатр
у ребенка нет анемии по результату анализа от 27.11.2024, препараты железа не показаны.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, В этом возрасте возможна физиологическая анемия. Если прикрепите результат анализа – тогда мы сможем вас сориентировать.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови в норме.
Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Небольшое увеличение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Анализ хороший!
Препараты железа не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам общего анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Эритроцитарные индексы в норме.
В 3 месяца нижняя граница эритроцитов 3.1*10^12/л , а нижняя граница гемоглобина 90 г/л. В 4 месяца нижняя граница эритроцитов 3.1*10^12/л , а нижняя граница гемоглобина 95 г/л. Дело в том, что к 2-м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. Эритроцитарные индексы при этом в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро.
Исходя из предоставленных результатов анализа, препараты железа к приёму не показаны.