Результаты анализов
Здравствуйте) У ребенка появились высыпания на коже в виде прыщиков и «Гусиной кожи»; появилась боль в животе. Сделали УЗИ желудка и абдлминальное. В кишечнике газообразование, а желедуке увеличены лимфоузлы. Был еще насморк и кашель. Так же сдали анализы крови, расшифруйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день.
Общий анализ крови и биохимический анализ крови в норме.
По результатам антител к аскаридам выявлен положительный результат. Но это Ig G, который говорит о перенесенной инфекции. Есть ли они сейчас в организме - необходимо сдать 3х кратно кал методом Parasep (через день).
Также низкий витамин Д. Рекомендовано принимать 3000 МЕ ежедневно витамина Д (6 капель аквадетрима, вигантола, детриферола) на 1 месяц. Далее контроль и если витамин Д будет 30 и более, то оставать на 1500 МЕ (3 капли) на профилактической дозе. Если будет менее 30, то еще 15 дней на 3000 МЕ (6 капель)
Дарья Вячеславовна, скажите, а ОЖСС ниже нормы указано. Это о чем говорит?Еще лимфоциты ниже нормы, биллирубин общий ниже нормы. Там просто нормы указаны, я на них смотрю.
Это показывает на риск развития анемии. Но пока препараты железа не нужны, так как ферритин и гемоглобин в норме
Дарья Вячеславовна, может быть из-за паразитов такие показатели?
Повышение эозинофилов в общем анализе может указывать на паразитов. Также низкий гемоглобин может быть при паразитозе. По данным анализов таких изменений нет
Дарья Вячеславовна, а с тем что ОЖСС понижен, что делать? И подскажите, он сильно понижен или нет?
Это единичный показатель и лечить его никак не нужно. Если бы с ним шло снижение ферритина и гемоглобина, то необходимы были бы препараты железа.
Принятый ответ
Добрый день , показатели в общем анализе крови в пределах возрастной нормы, в биохимическом исследовании- лишь незначительное снижение ОЖСС . Этот показатель отражает количество железа , которое может перенести кровь, учитывая нормальные значений ферритина и сыворотного железа, к ОЖСС можно не придираться.
Положительный результат IgG к аскаридам, свидетельствует о том, что когда- то было инфицирование, это так называемые клетки памяти, острый период они не отражают.
Также отмечается недостаточность витамина Д, необходим лечебный прием Аквадетрим/Винантол/ либо Детримакс 3000МЕ(6 капель) в первой половине дня , в течение 1 месяца.
Затем вновь сдать 25(ОН)D, если результат менее 30 нг/ мл — продолжить лечебную дозировку еще на 15 дней, затем переход на профилактическую дозу для вашего возраста 1500МЕ ( 3 капли).
Екатерина Николаевна, скажите, если это не паразиты, то почему тогда высыпания не уходят, мы пропили тримедат, лактофильируи, сейчас еще бифтстин, а улучшений нет, Из-за витамина Д такое бывает?
Если я правильно понимаю, то под термин высыпания в виде «Гусиной кожи» подходит фолликулярный кератоз.
Если мы говорим именно о нем,то это проблема кожи, при которой отмершие клетки верхнего слоя кожи закупоривают волосяные фолликулы, приводя к образованию небольших бугорков. На ощупь кожа несколько шероховата и сухая.
Это не патология и витамин д вовсе не причем
Екатерина Николаевна, кожа вообще у ребенка гладкая, просто появились высыпания и кожа стала шершавой
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови критичных отклонений нет, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами незначительно,хотя в вашем возрасте должно быть наоборот, скорее всего после перенесенной орви.
Имеются антитела к аскаридам, иммуноглобулины G, говорят о перенесенной инфекции, проконтролируйте есть ли сейчас аскариды сдав анализ кала.
Дефицит витамина Д, рекомендован прием лечебной дозы витамина Д, 3000МЕ это 6 капель аквадетрима, далее контроль через 1 месяц. Если уровень витамина Д будет также ниже 30, то продолжить лечебную дозировку еще на 15 дней, если выше 30, то до 3х лет 1500МЕ, старше 3х лет 1000МЕ.
Ирина Владимировна, скажите, а можно принимать таблетки от аскарид, не сдавая анализы, высыпаний стало больше, и они чешутся
От зуда можно принять антигистаминное.
Препарат без анализа принимать не рекомендуется
Подскажите, эти аскариды сами по себе могли исчезнуть? Если анализ показывает, что были
Нет, сами исчезнуть не могли.Сдайте анализы и обратитесь очно к врачу.