Результаты анализов

Здравствуйте) У ребенка появились высыпания на коже в виде прыщиков и «Гусиной кожи»; появилась боль в животе. Сделали УЗИ желудка и абдлминальное. В кишечнике газообразование, а желедуке увеличены лимфоузлы. Был еще насморк и кашель. Так же сдали анализы крови, расшифруйте, пожалуйста.

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Общий анализ крови и биохимический анализ крови в норме.
По результатам антител к аскаридам выявлен положительный результат. Но это Ig G, который говорит о перенесенной инфекции. Есть ли они сейчас в организме - необходимо сдать 3х кратно кал методом Parasep (через день).
Также низкий витамин Д. Рекомендовано принимать 3000 МЕ ежедневно витамина Д (6 капель аквадетрима, вигантола, детриферола) на 1 месяц. Далее контроль и если витамин Д будет 30 и более, то оставать на 1500 МЕ (3 капли) на профилактической дозе. Если будет менее 30, то еще 15 дней на 3000 МЕ (6 капель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, скажите, а ОЖСС ниже нормы указано. Это о чем говорит?Еще лимфоциты ниже нормы, биллирубин общий ниже нормы. Там просто нормы указаны, я на них смотрю.

Это показывает на риск развития анемии. Но пока препараты железа не нужны, так как ферритин и гемоглобин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, может быть из-за паразитов такие показатели?

Повышение эозинофилов в общем анализе может указывать на паразитов. Также низкий гемоглобин может быть при паразитозе. По данным анализов таких изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, а с тем что ОЖСС понижен, что делать? И подскажите, он сильно понижен или нет?

Это единичный показатель и лечить его никак не нужно. Если бы с ним шло снижение ферритина и гемоглобина, то необходимы были бы препараты железа.

Принятый ответ

Добрый день , показатели в общем анализе крови в пределах возрастной нормы, в биохимическом исследовании- лишь незначительное снижение ОЖСС . Этот показатель отражает количество железа , которое может перенести кровь, учитывая нормальные значений ферритина и сыворотного железа, к ОЖСС можно не придираться.
Положительный результат IgG к аскаридам, свидетельствует о том, что когда- то было инфицирование, это так называемые клетки памяти, острый период они не отражают.
Также отмечается недостаточность витамина Д, необходим лечебный прием Аквадетрим/Винантол/ либо Детримакс 3000МЕ(6 капель) в первой половине дня , в течение 1 месяца.
Затем вновь сдать 25(ОН)D, если результат менее 30 нг/ мл — продолжить лечебную дозировку еще на 15 дней, затем переход на профилактическую дозу для вашего возраста 1500МЕ ( 3 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите, если это не паразиты, то почему тогда высыпания не уходят, мы пропили тримедат, лактофильируи, сейчас еще бифтстин, а улучшений нет, Из-за витамина Д такое бывает?

Если я правильно понимаю, то под термин высыпания в виде «Гусиной кожи» подходит фолликулярный кератоз.
Если мы говорим именно о нем,то это проблема кожи, при которой отмершие клетки верхнего слоя кожи закупоривают волосяные фолликулы, приводя к образованию небольших бугорков. На ощупь кожа несколько шероховата и сухая.
Это не патология и витамин д вовсе не причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, кожа вообще у ребенка гладкая, просто появились высыпания и кожа стала шершавой

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови критичных отклонений нет, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами незначительно,хотя в вашем возрасте должно быть наоборот, скорее всего после перенесенной орви.
Имеются антитела к аскаридам, иммуноглобулины G, говорят о перенесенной инфекции, проконтролируйте есть ли сейчас аскариды сдав анализ кала.
Дефицит витамина Д, рекомендован прием лечебной дозы витамина Д, 3000МЕ это 6 капель аквадетрима, далее контроль через 1 месяц. Если уровень витамина Д будет также ниже 30, то продолжить лечебную дозировку еще на 15 дней, если выше 30, то до 3х лет 1500МЕ, старше 3х лет 1000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, а можно принимать таблетки от аскарид, не сдавая анализы, высыпаний стало больше, и они чешутся

От зуда можно принять антигистаминное.
Препарат без анализа принимать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, эти аскариды сами по себе могли исчезнуть? Если анализ показывает, что были

Нет, сами исчезнуть не могли.Сдайте анализы и обратитесь очно к врачу.