Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2824379

Добрый день!
Кашляю 4-ый день. Кашель сухой, температуры нет. Нос отекший, но без сильных выделений. Немного есть прозрачной слизи в носу, но не течет.
Позавчера слушал врач, сказал что дыхание жесткое, и если через 4 дня не будет улучшения, начинать антибиотики.
4-тый день завтра, улучшения или ухудшения нет. Чувствую себя не очень: слабость.
Пришли результаты аналища крови, но не понимаю нужно начинать антибиотики по крови или нет. Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, готово

Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Симптоматическое лечение.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 5 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Слабость может быть при анемии и вирусной инфекции.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, спасибо большое!
По анализам Железо 5,7; ферритин 9,5.
Можно капельницу сделать при кашле? Или нет необходимости.
Слабость и головная боль давно беспокоят, но не сообразила кровь проверить.
Терапевт
Ферритин низкий, показан приём препарата железа.
Внутривенное введение железа не противопоказано.
Терапевт
Благодарю.
В клиническом анализе крови лейкоцитарная формула не изменена, что указывает на течение вирусной инфекции или атипичных возбудителей (хламидия или микоплазма пневмонии). Если подозреваем именно атипичные возбудители, то необходимо сдать ПЦР из зева и носа и по результатами принимать решение. Если будут обнаружены и симптомы не проходят, то в этом случае показан прием макролидов (например, клациритрамицин или азитромицин) или фторхинолонов (например, левофлоксацин).
Рекомендую сдать еще СРБ- показатель общей воспалительной реакции организма, по его уровню так же принимают решение о необходимости антибиотиков.
В анализ признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Рекомендую проверить после выздоровления ферритин (должен быть более 40), витамин В12 и фолаты. По результатам назначается лечение анемии.

Для лечения сухого кашля рекомендую через небулайзер ингаляции пульмикорта 0,25/2мл + 2мл физ раствора 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Я сдала много анализов. Биохимия в норме вся, только железо 5,7; ферритин 9,5.
Витамины группы Б пока не готовы.
У меня была микоплазменная пневмония 4 года назад, по ощущениям очень похоже на то что сейчас. Завтра сдам ПЦР с зева.
Стоит сейчас начать делать капельницы с железом? Или подождать пока кашель пройдет лучше?
Терапевт
Доброе утро. В инструкции к применению феринжекта ( железо в капельнице) не рекомендовано его применение при острых инфекционных заболеваниях. Лучше все же после выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Признаков бактериальной инфекции ( повышения лейкоцитов и нейтрофилов) по анализам нет. Еще можно было сдать кровь на С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса.
Без сдвигов в лейкоформуле протекает вирусная инфекция обычно.

Насчет кашля;
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

От сухого непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней. эффективный препарат

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
Нос промывать солевыми пастворами ( аквалор, аквамарис, долфин)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Не по клинике , не по анализу крови нет показаний
к назначению антибиотиков.
Это проявления вирусной инфекции.
Есть признаки железо- дефицита, которые можно восполнить приёмом , например, сидерала.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1.По общему анализу крови-признаки вирусной инфекции.Антибиотики не показаны.

Рекомендации:
-Спрей Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней.
-Коделак нео по 1 т 3 р вдень 7дней
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +2.0 физ раствора 2 р в день 7 дней
-Цетрин 20 мг 7 дней
-Обильное питье
-Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
-Витамин Д 2000 МЕ 1 4дней
-Витамин С 1000 мг 7 дней

При неэффективности лечения:
-рентген грудной клетки
-кровь на СРБ
-иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок
-IgM,G к микоплазме и хламидии пневмонии.
-Антитела класса G,M к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis).

2.Так же есть анемия легкой степени тяжести.
Для уточнения-сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.
При ферритине менее 40-начать прием препаратов железа. Например,Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день 2 мес,затем контроль ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо!
Ферритин 9,5, Железо 5,7, витамины группы В еще не готовы. СРБ сдам сегодня.
Можно ли профилактически начать ингаляции с бактериафагами? Или без результата мазка из зева не стоит?
Насколько я понимаю эффективность их не доказана, но и вреда быть не должно?
Терапевт
По поводу бактериофагов пока не рекомендую

А ферритин вот низкий
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Пока можно начать ингаляции с физраствором и Пульмикортом по 2 мл 2 раза в день курсом 10 дней. После ингаляции прополоскать рот водой. Нос обязательно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если будет сильный отек - виброцил или називин разово. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.