Консультация педиатра /

Мог ли замерзнуть малыш? — вопрос №3039389

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, ходили с ребенком в поликлинику, на руках. На улице у нас +2по ощущением +1 прохладнее из-за ветра.
Ребенку 4 месяца, был одет в памперс, хб носочки, хб комбенезончик, вязаные носки, визаную кофточку и носочки. На голове шапочках хб и вязаная не толстая шапка, сверху комтенезон, осенний, приложу фото, не знаю как объяснить его толщину….Когда пришли в больницу заметила что лицо у ребенка красненькое и носик и щечки холодные. Корю себя что не одела малыша теплее и очень боюсь что он мог простыть. Так же поверх шапочки не одевали комбенезон.
Подскажите пожалуйста нужно ли теплее одевать ребенка в такую погоду и можно ли как то предотвратить заболевание? Боюсь что еще замерзла голова, так как не надели копюшон 😖

Возраст: 25

Хронические болезни: У малыша расширены почечные лоханки, врожденно.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
+2 конечно нужно еще одевать зимние вещи и под низ тоненькую кофточку и штанишки

Ребёнок заболеть не мог, потому что заболевание происходит при встрече с вирусом, а не от переохлаждения
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, тело было сквозь одежду комнатное, обычно после прогулки тело тепленькое. Очень сильно переживаю, есть ли какая то профилактика что бы малыш не заболел? Через сколько дней обычно проявляются симптомы после переохлаждения? И может ли быть менингит или восполнение легких после переохлаждения если малыш дома вспотел а на улице переохладился?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Профилактики нет, лечение по факту
Инкубационной период до 7 суток

Чтобы заболеть менингитом необходим контакт с больным менингококком
От того, что малыш переохладился менингита не бывает, поэтому не придумывайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Очень сильно переживаю, что может быть, что то серьезное
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте, ничего серьезного не случится
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье
Клиент
Дарья Николаевна, я добавила фото, посмотрите пожалуйста, это опрелости? А как их убирать? Опасно ли это ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дерматит складок
Нужно не допускать потения/трения
После купания промокательными движениями убираем лишнюю жидкость
Сейчас адвантан 1р в сутки 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Анастасия! Личико, конечно, может быть холодным

По описанию и фото малыш был одет достаточно тепло, в 3 слоя

Нужно оценивать, теплая ли шея малыша, если да, значит он не замерз
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, тело было сквозь одежду комнатное, обычно после прогулки тело тепленькое. Очень сильно переживаю, есть ли какая то профилактика что бы малыш не заболел? Через сколько дней обычно проявляются симптомы после переохлаждения? И может ли быть менингит или восполнение легких после переохлаждения если малыш дома вспотел а на улице переохладился?
Педиатр
Нет, про это можете даже не думать, ребенок не может заболеть от переохлаждения, заболевают от вирусов или бактерий. Так что ничего не произойдет, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо🙏🏻
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, я добавила фото, посмотрите пожалуйста
Это опрелость? Как ее убрать? Опасно ли это?;(((((
Педиатр
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день, если в течение 4—5 дней лучше не станет, то подключить пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Педиатр
Добрый день.
Не переживайте, носик, и лицо в целом могут быть холодные, это не признак того, что ребёнок замерз, это нормально.
То же самое относится к прохладным ручкам.
Если тело не холодное было, то вы точно ребёнка не переохладили.
Так же, от холода не болеют, болеют из за вирусов.
Но холод может являться провоцирующим фактором.
Не переживайте, ребёнку по описанию вы никак не навредили🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, тело было сквозь одежду комнатное, обычно после прогулки тело тепленькое. Очень сильно переживаю, есть ли какая то профилактика что бы малыш не заболел? Через сколько дней обычно проявляются симптомы после переохлаждения? И может ли быть менингит или восполнение легких после переохлаждения если малыш дома вспотел а на улице переохладился?
Клиент
Мария Андреевна, я добавила фото посмотрите пожалуйста
Это опрелость? Как ее убрать? Опасно ли это?(((((
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

При температуре +2 нужно ещё одевать по зиме. Но в целом по описанию одели вы не так уж и холодно, тем более вы не гуляли, а пошли в поликлинику.

Чтобы определить замерз ли малыш, лучше щупать шейку это показатель холодно малышу или нет.

Но если говорить о заболевании, то ребёнок может заболеть не от холода, а от наличия в нем вирусной или бактериальной инфекции.

В целом сейчас необходимо соблюдать следующие рекомендации :
Чаще прикладывайте к груди
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Орошение слизистой носа аквмарис бэби по 1 капле утром и вечером
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, я просто так боюсь, что с ним что то может случится страшное, я себе место не нахожу.
У меня есть акваморис бейби мягкий душ, такой подойдет? В течение скольки дней после этой ситуации ребенок может заболеть?
Педиатр
Не переживайте, все будет хорошо.

Даже если малыш и заболеет, то как минимум на ГВ ваши антитела его защитят,

Инкубационный период 3- 5 дней, далее могут появиться симптомы

Да, можно использовать акмарис бэби душ

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам🙏🏻да, мы на гв, прикорм продолжать вводить или пока не стоит?
И может ли такое переохлаждение быть опасным для жизни? Я очень себя накрутила и корю себя, что не одела ребенка теплее
Педиатр
Можно вводить прикорм, данная ситуация не мешает этому.

Не переживайте пожалуйста, данное состояние совершенно не опасно, вы сильно накрутили себя. Не ругайте Себя, вы хорошая мама для своего малыша. Сейчас со сменой погоды тяжело подбирать одежду малыша, я вас как мама понимаю, но скажу так, если вам кажется, что на улице стало тёплее и вроде можно одеть по легче, лучше одеть по теплее.

Все будут хорошо 🙏
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю вас, впредь лучше одену теплее🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Клиент
Ирина Михайловна, забыла уточнить на четверг мы записаны на прививку пентаксима, стоит делать или лучше пока имуннитет возможно ослаблен повременить?
Педиатр
Вообще При отсутствии признаков инфекции и хорошем самочувствие вакцинировать можно.

В день вакцинации оцените состояние ребёнка, если появится насморк, кашель, температура, то откладываем до полного выздоровления.

Клиент
Ирина Михайловна, я добавила фото, посмотрите пожалуйста
Это опрелость? Как ее убрать? Опасно ли это?(((
Педиатр
Это дерматит складок. Опасности нет.

Чаще воздушные ванны
Проветривайте помещение
Не перегревать ребёнка
Температура в квартире 21-22
Чаще купать, складочки в ванне промывать
Местно крем цикопласт от ля рош до 5-6 раз в день 7-10 дней
При неэффективности( через 5-7 дней) использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Добрый день, малыша на улицу одеваем на один слой больше чем взрослого, по описанию малыш был одет вполне хорошо, на открытые участки кожи стоит наносить колд крем, чтобы кожа не раздражалась от ветра и холодного воздуха

Проверять температуру тела у малыша лучше по задней поверхности шеи, если там тепло, значит и всему малышу тепло, главное не перегревать ребенка, из-за особенностей терморегуляции, они быстро могут перегреться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, здравствуйте, я приложила фото как был одет малыш…. Обычно сквозь комбенезон чувствуется тепло малыша, а тут он был прохладный, я думаю что я переоладила ребенка, очень переживаю за последствия
Педиатр
Малыш не заболеет, болеем мы при контакте с инфекцией, а не от холода
Комфорт малыша мы проверяем толкьо по задней поверхности шеи, это более объективно, не беспокойтесь, одели малыша вы более чем хорошо
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо!
Клиент
Дарья Сулеймановна, я добавила фото, посмотрите пожалуйста
Это преломит? Опасно ли это? И как это лечить?(
Педиатр
Доброе утро, это опрелость, в подобных случаях используются средства с цинком: цикапласт, цикабио, Судокрем 2 раза в день
Так же эти средства можно использовать как барьер, наносить в складки кожи, чтобы был барьер между кожей и потом, чтобы она не раздражалась
Не перегревать ребенка