Консультация детского невролога /

Разный разрез глаз. — вопрос №2825480

Здравствуйте!
Ребенку 2 мес, с рождения у ребенка разные глаза.
Левый глаз меньше правого, веко будто сильнее нависает и чем у правого глазика.
С каждым разом все больше обращаю на это внимание. Иногда вроде все и хорошо, а иногда явные отличия (фото прилагаю).
Невролог смотрел в месяц тонуса не было, сказала, что это в утробе глазки так сформировался. Что это может быть, патология или тонус? Исправится это или нет? Можно и нужно ли что-то делать? Очень переживаю. Ещё беспокоит то что ночью крутит головой в разные стороны во сне. Это нормально?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Небольшая асимметрия допустима, с ростом как правило выравнивается . Прикрепите пожалуйста фото. Офтальмолог осматривал ?
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила. Да, осматривал, сказала, что все хорошо.

Невролог, Детский невролог
Посмотрела фото; есть небольшая асимметрия. Как правило связано с тем что ребенок внутриутробно находился больше на одной стороне. С ростом малыша разница будет малозаметной . Делайте гимнастику регулярно; чаще выкладывать на живот; меняйте стороны когда кормите и укладываете спать . Мотание головой перед сном это не патология ; ребенок так успокаивает себя
Клиент
Не перед сном. А во сне именно. А гимнастику какую делать? Как? Все остальное делаем.
Невролог, Детский невролог
Это доброкачественные миоклонии сна; связаны с переходами фаз сна. В этом также ничего плохого нет. Да нужна гимнастика для грудничков, можно посмотреть в интернете, они по возрастам. Либо обратиться к врачу лфк или массажисту в поликлинике чтобы вам показали
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а офтальмолог смотрел?
Клиент
Здравствуйте. Офтальмолог смотрел в 1 месяц. Сказал, что все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на анатомическую особенность но важен очный осмотр, с возрастом должно стать менее выражено но важна динамика если что то будет не нравится можно сделать энмг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо обратиться к офтальмологу. Возможно, потребуется оперативное вмешательство для решения косметической особенности.
Клиент
Здравствуйте. А массажами это нельзя исправить? Офтальмолог сказала, что все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массажем эту ситуацию не исправить,к сожалению. Асимметрия главных щелей очевидна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу движений головкой-беспокойством не сопровождается?
Клиент
Беспокойств нет.