Разный разрез глаз.

Здравствуйте! Ребенку 2 мес, с рождения у ребенка разные глаза. Левый глаз меньше правого, веко будто сильнее нависает и чем у правого глазика. С каждым разом все больше обращаю на это внимание. Иногда вроде все и хорошо, а иногда явные отличия (фото прилагаю). Невролог смотрел в месяц тонуса не было, сказала, что это в утробе глазки так сформировался. Что это может быть, патология или тонус? Исправится это или нет? Можно и нужно ли что-то делать? Очень переживаю. Ещё беспокоит то что ночью крутит головой в разные стороны во сне. Это нормально?

Здравствуйте! Небольшая асимметрия допустима, с ростом как правило выравнивается . Прикрепите пожалуйста фото. Офтальмолог осматривал ?

Здравствуйте. Фото прикрепила. Да, осматривал, сказала, что все хорошо.

Посмотрела фото; есть небольшая асимметрия. Как правило связано с тем что ребенок внутриутробно находился больше на одной стороне. С ростом малыша разница будет малозаметной . Делайте гимнастику регулярно; чаще выкладывать на живот; меняйте стороны когда кормите и укладываете спать . Мотание головой перед сном это не патология ; ребенок так успокаивает себя

Не перед сном. А во сне именно. А гимнастику какую делать? Как? Все остальное делаем.

Принятый ответ

Это доброкачественные миоклонии сна; связаны с переходами фаз сна. В этом также ничего плохого нет. Да нужна гимнастика для грудничков, можно посмотреть в интернете, они по возрастам. Либо обратиться к врачу лфк или массажисту в поликлинике чтобы вам показали

Хорошо. Спасибо большое.

Здравствуйте, а офтальмолог смотрел?

Здравствуйте. Офтальмолог смотрел в 1 месяц. Сказал, что все хорошо.

Похоже на анатомическую особенность но важен очный осмотр, с возрастом должно стать менее выражено но важна динамика если что то будет не нравится можно сделать энмг.

Здравствуйте.
Необходимо обратиться к офтальмологу. Возможно, потребуется оперативное вмешательство для решения косметической особенности.

Здравствуйте. А массажами это нельзя исправить? Офтальмолог сказала, что все хорошо.

Массажем эту ситуацию не исправить,к сожалению. Асимметрия главных щелей очевидна.

По поводу движений головкой-беспокойством не сопровождается?

Беспокойств нет.