Расшифруйте клинический анализ крови ребенка 11 месяцев .
Здравствуйте. Девочка 11 месяцев. С 2.01.2025 по 5.01.2025 была высокая температура (38-39) . Насморк. (Белые прозрачные сопли из носа шли рекой). 6.01.25 ни температуры , ни сполей. 7.01.25 вечером температура 38. И вот с 12.01.25 по 15.01.25 температура держится (38-39,6). Насморка нет. Сдали кровь 15.01.25 клинический анализ с лейкоформулой и соэ. Расшифруйте результат пожалуйста. Какие анализы еще стоит сдать ? Что за состояние у ребенка ? Зубы вылезли в 8 месяцев 2 внизу. Больше зубов нет. Гемоглобин 93 г/л Гемотакрит 26 % MCV 74,30 фл WBC 27,46 x10^9 л PCT 0,54% Нейтрофилы (абсолютное содержание)19,99x10^3 клеток мкл Нейтрофилы (относительное содержание ) 72,90 % Лимфоциты (относительное содержание) 13,50 % Моноциты (абсолютное содержание )3,61 x10^3 клеток мкл Эозинофилы (относительное содержание) 0,50% Лимфоциты 8% (норма 45-70)!!!! Сегментоядерные 80 % (норма 16-45)!!!!! СОЭ 112
Здравствуйте, Ангелина! По анализу крови признаки железодефицита,
Так же явная бактериальная инфекция, выраженно повышены нейтрофилы,
Необходим очный осмотр, срочно, чтобы доктор нашел очаг инфекции и назначил антибиотик.
Так же необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,
Инфекция мочевыводящих путей может протекать только с температурой, без жалоб.
Здравствуйте
У ребенка явные признаки бактериальной инфекции. Очень высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ гооворят об этом. Как у него общее состояние, вялый, в основном лежит? Жалобы есть какие то? Так может протекать инфекция мочевыводящих путей, а иногда и пневмония. Вероятно что в первых числах января ребенок переболел вирусной инфекцией, иммунитет снизился и сейчас присоединилась бактериальная инфекция. Анализ крови очень тревожный, необходим осмотр врача и решить вопрос о назначении антибиотика, а также дополнительных исследований.
Здравствуйте. Активная , играет, кушает хорошо, спит . Все как в обычные дни.
Дежурный врач приезжала сказала красное горло.
Больше ни каких жалоб или симптомов нет.
При прослушивании легких так же , что врач со скорой , что дежурный сказали легкие чистые и рентген не нужен (я спрашивала может нам сделать рентген для исключения пневмонии).
В туалет ходит как обычно .
Понятно, общий анализ мочи нужно бы сделать, соблюдая правила сбора мочи.
При возможности также полезно сдать СРБ это наиболее точный маркер бактериальной инфекции.
При таком анализе крови обычно антибиотик уже назначают, так как слишком высока вероятность бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Также снижены гемоглобин, MCV, гематокрит, что говорит о железодефицитной анемии. В таком случае назначается курс препарата железа.
Большое спасибо !