Асцит и Терапия Гепатита С

Здравствуйте..у брата цирроз Б Класса Асцит....Можно ли начинать Терапию Гепатита С?Ктоговорит можно это гастроэнтеролог кто говорит нет...Прошу дать ответ..Буду Благодарен.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапию от гепатита С рекомендуется начинать как можно скорее, для того чтобы остановилось прогрессирование фиброза печени. Нельзя начинать лечение когда процесс декомпенсированный, когда тяжёлое состояние.
Не могли бы Вы прикрепить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и указать какой генотип вируса?

Инна Сергеевна, анализов нет на руках...3 й генотип перелечивание....но асцит и в брюшной полости и легких

Не могли бы указать какой уровень альбумина? Какое симптоматическое лечение он получает?
Живот прям напряжённый?

Инна Сергеевна, капельницы гептрал диуретики и витамины б...альбумин 26

В данной ситуации рекомендуется рассмотреть введение альбумина внутривенно капельно, рассмотрите введение данного препарата с лечащим врачом, необходимо восполнить белок в крови и асцит уменьшится, а вот насчёт гептрала внутривенно я бы не стала его капать, а давала внутрь, лишняя жидкость в данном состоянии наоборот опасна, нельзя таких пациентов наводнять. Все что может принять в виде таблеток лучше так и принимать. Как альбумин немного поднимется можно будет начинать лечение, просто сейчас его необходимо стабилизировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Начать возможно, но учитывая класс Б это делается под регулярным контролем врача и с осторожностью
Лечит гепатит с инфекционист, поэтому рекомендую обратиться к нему

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможность лечения при циррозе зависит от класса цирроза, так как сами по себе противовирусные препараты могут приводить к усилению воспаления в печени и временному ухудшению её функции.
Поэтому если цирроз декомпенсированный или субкомпенсированный (классы С и В по Child_Pugh). то, как правило, лечение не назначают, а пытаются сначала компенсировать цирроз, добиться стабилизации состояния и улучшения функции печени и только потом начинают терапию.
В целом, лечение возможно и при декомпенсированном циррозе печени (класс С), но под постоянным контролем врача и желательно в условиях учреждения, где возможна пересадка печени в случае необходимости.
Также нужно понимать, что при продвинутых стадиях цирроза даже при успешном лечении функция печени может и не улучшиться, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это возможно, лечением занимается инфекционист после изучения всех данных