Консультация детского дерматолога /

Пятно у ребенка — вопрос №2826222

Были у врача, сказал ничего страшного, что это начальная стадия Витилиго, но я прочитала что это не оно. Фото прикрепляю

Возраст: 34

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.

На фото определяется гало-невус, или невус Сеттона. Это состояние, при котором вокруг родинки появляется участок депигментации. Такое образование может встречаться как у взрослых, так и у детей.

гало-невус не является признаком злокачественности, особенно если он возникает в детском возрасте. Обычно такие родинки со временем самостоятельно исчезают. Однако у взрослых, особенно старше 40 лет, такие изменения требуют большей настороженности и наблюдения.

Гало-невус чаще всего возникает в результате иммунного ответа, направленного на клетки родинки. В некоторых случаях он может быть предвестником витилиго.

У детей тактика: наблюдение ежегодное у дерматолога с осмотром в дерматоскоп

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить галоневус или невус Сеттона -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Со временем родинка может полностью исчезнуть
-Рекомендуют 1 раз в год очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош или защиту одеждой
-Исключить травматизацию
-В небольшом проценте случаев у пациента с галоневусами может впоследствии развиться витилиго. Но совсем необязательно, что это произойдёт!
-На данный момент витилиго нет!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это походе на гало невус.
Это не опасное, доброкачественное образование, тревоги не вызывает.
Чаще всего это признак того, что через некоторое время родинка может исчезнуть,
Рекомендую избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем в летний сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это Невус Сеттона.
Страшного ничего нет.
Наблюдение, раз в год дерматоскопия.
Наносить спф крем .
Но он действительно в той или иной мере может быть связан с Витилиго. Но это далеко не факт,что она начнётся в привычной форме
Будьте здоровы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже невус Сеттона

Не опасно

Не переживатйе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это невус Сеттона ( галоневус), ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача