Пюльсация и шевеление в области поджелудочной железы.
Добрый вечер. Пульсирует и такое впечатление что иногда шевелится что то в правой стороне в обличие поджелудочной чуть ниже. Не беременна. Недавно делала узи брюшной полости все в норме. Только В паренхиме верхнего сегмента левой почки визуализируется ангиолипома размерами до 0,6 см. Начиталась про аневризму теперь страшно. На узи брюшной полости просматривают аорту?
Принятый ответ
Здравствуйте, брюшной аорта обычно пульсирует в такт с сердцем чуть выше пупка, в положении лежа например, её ощущать нормально.
У вас симптомы вероятно со стороны кишечника
Вздутие есть?
Вы тревожный человек?
Марина Константиновна, да страдаю вздутием уже давно. Осенью удалили часть молочной железы , был подорожник пение на рак. Сейчас всего уже боюсь.
У вас симптомы больше характерны для синдрома избыточного бактериального роста. Необходимо дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
При положительном результате на сибр рекомендуется приём альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д
Марина Константиновна, спасибо Вам большое. Сделаю в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая жалоба как "шевеление" обычно рассматривается не в рамках какой то патологии, а как вариант просто субьективного ощущения человека, конечно ставить диагнозы, опираясь на данную жалобу совсем не корректно. С учётом того, что неприятные ощущения возникают в правом и левом подреберье, можно предположить, что так ощущается перистальтика кишечника, возможно перемещение газов тоже в кишечнике. В любом случае, о какой то серьёзной и значимой проблеме говорить сложно.
Касательно аневризмы, то маловероятно, никаких похожих жалоб, Вы не описали.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.