Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на коже у ребенка — вопрос №282648

Здравствуйте!
Сыну сейчас 1,5 года. С 2 месяцев начались высыпания на лице (наш педиатр говорил, что это непереносимость каких-то продуктов питания - было ГВ), потом месяцев к 5-6 появились красные шелушащееся пятна на ножках, Нам назначили мазать Эмолиум специальную эмульсию и крем и пить Эдермик и соблюдать диету мне, и для него: никаких молочных продуктов, оранжевого и красного, яиц, картошку отмачивать перед приготовлением пищи. Пятна немного проходили, но даже придерживаясь такой диеты, улучшения не наступали. В 6,5 месяцев были в частной клинике где нам сделали анализ крови на IgE - показал отрицательный результат, аллерголог объяснил, что это непереносимость каких-то элементов продуктов питания, которые я передаю с молоком, назначил диету мне и продолжать диету ему. Улучшения наступают на 1-2 дня, не полностью, но краснота, зуд уходили и шелушение тоже, трещины на коже заживали, капли Эдермик заменяла на сироп Аллердез. Продуктов, которые вызывают аллергию не употребляли, заменяли на другие, чтобы питание не было одинаковым, но реакций в течении недели на новый
продукт не было. В 9 месяцев мне посоветовали прекратить ГВ, но я пробовала себе диету - 4 недели сидела на гречке, он тоже на диете, снова на 2 дня состояние улучшилось, а потом нам сделали прививку и пятна вернулись в большем количестве. ГВ продолжала до 1 год и 1 месяца.
Потом прекратила, диету соблюдала, но улучшений нету. Вместо молока пил Нутрилон Пепти 3 месяца. Не улучшилось, мы прекратили и начала давать манку на воде, потом немного с молоком разбавляла, пятна и покраснения сильнее не становились и начали проходить. В апреле все было хорошо, пока нам не сделали снова прививки, через неделю красные пятна на щеках, подбородке, ножках, спинке и животике. кремы Бепантен, Эмолиум, Аллердез, Эдермик. ничего не помогает, утром пятна розовые, к обеду красные и чешутся, плохо спит из-за этого. 14.07.20 сделали анализ Алекс2 - показал, что общий IgE ниже 20kU/L, и аллергия маловероятна.
Подскажите куда нам обратится, что делать, чтобы помочь малышу.

Педиатр
Здравствуйте! В роду нет больных псориазом?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба Азметдиновна, у меня (мама) есть экзема на кистях обеих рук (невыясненной этиологии), но наши улучшения и ухудшения состояния происходят в одно время. Хотя пищу мы кушаем разную. Псориаза нету.

Педиатр
порошки какие то стиральные, иная бытовая химия могут влиять
Педиатр
Информация к размышлению

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fletidor.ru%2Fzdorove%2Fallergiya-na-kurinoe-yayco-u-rebenka-chto-mozhno-est-i-kakie-privivki-nelzya-delat.htm
Клиент
Маргуба Азметдиновна, мы сдали анализ на аллергию Алекс2. Там в результатах пишется, что аллергия маловероятна. Все кроме пяти аллергенов показывают меньше или равно 0.10. Значит ли это, что аллергия отсутствует и это что-то другое? Какой порошок Вы можете посоветовать? (Пользуюсь "Ушастый нянь")
Педиатр
Стирайте лучше тем,что имеет наиболее простой состав- старое доброе хоз мыло .
Педиатр
Учитывая, что обострения отмечаете после прививок, то могут быть повинны их компоненты .
Клиент
Маргуба Азметдиновна, а это можно как-то выяснить. У нас плановая АКДС скоро.
Клиент
Маргуба Азметдиновна, спасибо.
Педиатр
На здоровье!
Покажите толковому дерматологу . Есть ещё одна идейка

https://agapovmd.ru/dis/skin/linear-iga-dermatosis.htm

А прививки ,если уж делать,то под прикрытием антигистаминных средств

Кое что об этом тут ( особенно последние абзацы)

https://yandex.ru/turbo/s/ilive.com.ua/health/allergiya-posle-privivki_113010i16114.html
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А к нему нужно как-то готовится заранее? Важно ли состояние исследуемого материала?
Педиатр
Нет собираете в стиральную банку и сдаёте
Педиатр
Добрый вечер. Согласна с коллегой, необходимо исключить паразитарные заболевания. На кожу попробуйте Комфодерм К 1 раз в день, дней 5 и антигистаминные ( зиртек, зодак).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый вечер! Мы сдавали кровь на антитела к паразитам. Отрицательные. Или это не точный результат?
Педиатр
Сдавали в период высыпания или когда их не было ещё?
Клиент
Людмила, во время обострения.
Педиатр
Попробуйте Комфодерм К 1 раз в день дней 6 и зиртек или зодак тоже дней 6.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Сделайте соскоб на грибок.
Еда здесь вообще не причем!!! Зачем вас доктор мучает!? Кушайте спокойно полезную и сбалансированную пищу! У детей из-за диет, назначенных"умными врачами" потом дефицит витаминов и микроэлементов.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Если результат будет отрицательным, используйте местно комфодерм К. Внутрь капли Зиртек.
Пищевая аллергия здесь не при чем.
Клиент
Дарья, Спасибо! Соскоб тоже делали грибка не обнаружили. Этот крем он гормональный? Если не пищевая аллергия, то что это такое? Продукты давала в промежутках совсем разные, а результат всегда одинаков.
Аллерголог-Иммунолог
АТОПИЧЕСКий ДЕРМАтит - это генетические мутации. Пища является причиной только в 30% случаев.
Крем да, гормональный, но гормоны опасны только при длительном приеме их внутрь. Местно- безопасно.