Консультация терапевта /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №2826486

Нормально ли что сначала стул был с маленьким количеством, кала, а сейчас водой? Вода цвета мочи. Ела последний раз в обед 14.01 (вчера). В туалет ходила сегодня (15.01) утром в 6:00. Я переживаю, что кала было мало в принципе. Может ли это быть непрходимость кишечника? Процедура завтра (16.01) в 11:00.

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖДА

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это цвет характерный при очищении кишечника. Вы мало ели, поэтому и кала немного.
Не переживайте! Всё будет хорошо.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!
Вещество,содержащееся в препарате для подготовки к колоноскопии обладает осмотическим действием. Это означает, что оно притягивает воду из окружающих тканей в просвет кишечника, увеличивая объём кишечного содержимого.
То есть,кал разбавлен жидкостью.
Поэтому вполне нормально,что сейчас стул стал водянистым. Не переживайте.
В данной ситуации о кишечной непроходимости речи быть не может,так как стул отходит.
Не переживайте,продолжайте подготовку по плану.
Соблюдайте питьевой режим.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Екатерина, добрый вечер. То что Вы описываете, вполне нормально в рамках подготовки к колоноскопии. О кишечной непроходимости не стоит думать, так как каловые массы отходят у Вас.
Не волнуйтесь, удачной процедуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, все в норме, можете не переживать. Непроходимости у вас тоже нет, так как кал свободно отходит. Не беспокойтесь, легкой процедуры вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подготовка к данной процедуре не так проста
Да, переживать не стоит, хто нормально, каловые массы отходят, не стоит думать про кишечную непроходимость
Соблюдайте питьевой режим
Здоровья Вам!