Консультация педиатра /

Покраснение на теле — вопрос №2827151

Здравствуйте, ребенку 5лет, начала чесать сегодня тело, и вот так покраснело, дала фенистил все прошло, но сейчас опять появились покраснения на ногах, что это может дать, и что можно дать ребенку, и еще ребенок весит 20 кг, значит нужно было 40
Капель разделить на 3, а разом дала 40 капель, и ночью еще когда опять вышли покраснения дала 40
Капель (((( это опасно? Получается в 17:00 давала 40 капель, и вот ночью в 2 часа опять

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это аллергическая реакция.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Капли фенистил замените на зиртек /зодак 5 капель 2 раза в день 7-10 дней .(Фенистил слабые)
Пока есть высыпания гипоаллергенная диета (Ограничьте потребление сладостей, молочной продукции, орехов).
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Подумайте сами, что могло спровоцировать такую реакцию (новые средства ухода, лекарства, порошок, может что то новое кушали).

Если высыпания будут нарастать на фоне антигистаминных, то вызвать скорую помощь, чтобы осмотрели и сделали укол гормональный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а от того что я ей дала так много фенистила это опасно? У нее сходят уже покраснения потихоньку

Клиент
Ирина Михайловна, я ей купила умывалку для лица, но она кажется для взрослых, может быть от этого ?
Педиатр
Дозу превысили в сутки в 2 раза. Но от одного раза ничего не будет.
Также Обильное питье 40 мг на кг
И можно полисорб /энтеросгель сегодня дать 3 раза в день

Да, возможно реакция на умывальное средство. Аллерген убираем.
Клиент
Ирина Михайловна, ребенок сейчас спит, можно утром дать полисорб ?
Клиент
Ирина Михайловна, а это точно не опасно что столько фенистила дала ей ?( очень боюсь что во сне что то станет у нее
Педиатр
От одного раза превышения препарата ничего не будет. Время между приёмами препарата прошло не мало.

Понаблюдайте. В целом из побочных симптомов может быть более выраженная сонливость, может быть расстройство жкт (тошнота, рвота, жидкий стул), тахикардия, снижение ад.

Самый частый симптом это повышенная сонливость.

Поэтому Обильное питье в течение дня
Сорбент как проснётся, можно 2 дня давать
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно у ребенка аллергическая реакция.
Рекомендован прием антигистаминного препарата-зодак/зиртек по 5 кап * 2 раза в день в течение 3-5 дней. Фенистил более предпочтителен для детей младшего возраста.
Исключить все предполагаемые аллергены.
При употреблении фенистила больше нормы более вероятно возникновение сонливости либо наоборот возбудимость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото - вероятнее всего аллергическая реакция.
Так как фенистил довольно слабый, используется чаще всего у грудничков. В возрасте 5 лет- Зодак или Зиртек. Однократная передозировка не критична, ничего опасного не будет, максимум - сонливость
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото аллергическая реакция

От однократного превышения дозы антигистаминного средства последствий не будет

Рекоменую прием антигистаминного препарата- Зодак/Зиртек по 5 капель 2 раза в сутки 7-10 дней.

Местно обрабатывать гелем Фенистил.
Соблюдать Гипоаллергенную диету.
Исключить приём новых продуктов, новые средства ухода

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото
Аллергическая реакция по типу крапивницы
Соблюдать:
Гипоаллергенная диета, избегать шоколад, сладкие газированные напитки, клубника, цитрусовые, арбуз.
На высыпания наносите адвантан 2 раза в день. Внутрь принять антигистаминные препараты- зиртек или зодак, курс 7 дней.
При отрицательной динамики- вызов скорой.