Назначения детского проктолога

Добрый день.Обращаемся за вторым мнением по назначению препаратов ребенку. Детский проктолог назначил: Форлакс, Венарус 1000 мг, Релифипин. В инструкции всех указанных препаратов есть возрастные ограничения. Ребенку 12 лет., наружный геморрой - причина обращения. Препараты для взрослых, можно ли их давать ребенку?

Геморрой?
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Форлакс применяется даже у маленьких детей.
У венаруса только индивидуальная непереносимость, про возраст не указано.
У релифипина действительно указание до 18 лет - противопоказание , но он используется местно, мало проникая в кровоток. По назначению врача можно использовать

Арсения, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По показаниям такая схема лечения может использоваться в данном возрасте.
Форлакс используется с 6 месяцев для лечения запоров,он совершенно безопасен.
Венарус может иметь ограничение по возрасту только из-за формы, маленький ребёнок не сможет проглотить такую таблетку. Действующее вещество разрешено в данном возрасте для поддержания тонуса вес, укрепления их стенок.
Релифипин используется по инструкции только у взрослых, но подобных препаратов для детей нет. Так как местная форма практически не проникает в системный кровоток, по показаниям может применяться и у детей.

Ангелина Альбертовна, спасибо.