Консультация психиатра /

Атаракс замена — вопрос №2828067

М37
Год лечился АД от депрессии. После лечения чувствовал себя хорошо. Но последнее время по вечерам чувствую легкую тревожность. Из-за этого началась бессоница. Ложусь, а в голове каша из
мыслей.
Половинка атаракса снимает тревогу, засыпаю отлично. Но на 4-5 день начинается сильная сонливость в первую половину дня, очень трудно работать.
У меня инд предрасположенность такая, видимо. В свое время врач менял 4 АД, потому что каждый вызывал дневную гиперсонливость.
На что можно заменить атаракс, по вашему мнению?

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
Можно рассмотреть дневные транквилизаторы , допустим стрезам , принимают по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед или грандаксин - по 2 таб утро и 2 таб обед.
Клиент
Анжела Вильевна, стоит ли пить транквилизатор утром? В теч дня нет тревожности.

Психиатр
Можно тогда принимать только в вечернее время, в таком случае лучше отдать предпочтение стрезаму, так как грандаксин не следует принимать вечером, может нарушать ночной сон , грандаксин принимают до 16:00
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у тревоги есть причина или она без причины и фоновая? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревога без какой-то особой причины.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по шкале тревоги незначительный уровень
Психиатр, Психотерапевт
В момент приема ад сколько месяцев вы принимали от нормализации состояния до отмены.? Как давно отменили?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимал год. 4 ад по 2-4 месяца каждый. По итогу врач их отменил вообще, потому что состояние было ужасным. После отмены в теч 3-4 стало намного лучше. Депрессии нет. Но появилась легкая тревожность и на ее фоне проблемы с засыпанием.
Психиатр, Психотерапевт
Можно рассмотреть несколько вариантов, если от простого к сложному:донормил, стрезам, тералиджен, сонапакс -эти на месяц , либо зопиклон, мезапам, алпразолам-эти до 2 недель, что бы зависимости небыло. Если состояние будет хуже и/или дольше, то надо будет противотревожный антидепрессант подбирать, что бы до этого не доводить надо уже сейчас пойти в психотерапию по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр
Здравствуйте! Можно попробовать заменить на грандаксин 2т до 17:00, авиандр 1т 2 раза в день, стрезам 1капсула 3 раза в день, ньюрексан 1т 3 раза в день. Данные препараты можно принимать в течение дня. Не должны вызывать сонливости. Можно начать с вечернего приёма и посмотреть переносимость. Курс месяц.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Придется подбирать препараты, например фенибут/грандаксин.
А если жалобы только на нарушение сна, то в таком случае - пробовать тералиджен/кветиапин, они эффективны в плане сна в том числе. Можно принимать их длительно.