Консультация ревматолога /

Повышен показатель крови АСЛО — вопрос №2828146

Здравствуйте. Все началось с того, что опух мизинец и начал болеть, обратилась к врачу не сращу , думала ушибла пройдёт, но не прошел. Где то через две недели пошла к врачу, назначили анализы ОАК, ОАМ, Биохимию, Асло, С реактивный белок и рентген кисти. Все анализы в норме кроме АСЛО и рентген показал артроз сустава. Сейчас и средний палец этой же кисти правой начал беспокоить, сходила на прием к ортопеду травматологу назначил еще раз пересдать АСЛО и сдать анализ на мочевую кислоту, все в норме кроме АСЛО ещё больше повышен. Я на ГВ не повлияет ли повышение АСЛО на ребёнка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Прикрепите фото кистей к вопросу.
Сдавали ли вы кровь на ревмопробы ( рф, аццп, анф) , также не вижу срб.
Скованности в кисти нет?
Сейчас также сохраняется отек?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да как будто отекает кисть и есть скованность в пальцах, иногда прям ноет рука. РФ и С реактивный белок есть в анализах, АЦцП не сдавала.
Фото прикрепила выше
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Эльвира.
Подскажите палец мизинец опух полностью, как сосиска? Или какой то один суставчик? Другие суставы на кистях не припухали? Скованности нет в кистях рук?
Псориазом вы не болеете?
Что касается АСЛО. Хочу вас успокоить. АСЛО- абсолютно бесполезный анализ. Он нам дает лишь одну информацию, что вы в жизни сталкивались со стрептококком и ваш организм выработал антитела. Их мы и видим в виде цифры. Они никуда не денутся и сдавать их не нужно. Это память иммунологическая. Они никак не влияют на ваш организм абсолютно. И на малыша тем более. Не переживайте на этот счет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, да палец опух как сосиска и через несколько дней на возле ноктя сбоку образовалась как будто шишка и она меня все время беспокоила, болит при сгибание пальца и при нажатии. Псориазом не болела и не болею. С утра как будто отекает кисть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Подскажите близкие родственники не болеют псориазом?
Высыпаний на коже никаких недефыеренцированных нет у вас?
Болей в нижней части спины нет?
Травмы не было?
С кишечником все хорошо? Диареи,крови в Кале не было?
Глаза не воспалялись?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет никто не болеет. Есть участки как будто с аллергией шершавые на ощупь и одном месте как будто высыпания. Боли в пояснице тоже есть почти постоянно, грыжа есть в пояснично-крестцового отдела.
Глаза не воспалялись.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Эти высыпания дерматолог видел? Фото их можете прикрепить?
Скажите спина боли больше при нагрузках, движении? Или наоборот в покое? зарядка, активность боль облегчает или усугубляет?
Клиент
Ольга Леонидовна, крови в кале не было, диарея 27 декабря была 1 день. Высыпания дерматолог не видел, фото прикрепила выше. Спина болит когда встаю с кровати и когда долго стою или что-то тяжёлое поднимаю.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В первую очередь нужно исключать спондилоартрит. Дактилит -когда опухает и воспаляется палец как сосиска характерно как раз для этого. Плюс диарея за пару недель -тоже вполне вероятная причина. Так как на фоне кишечных инфекций тоже может быть развитие такого артрита. Что я бы рекомендовала для диагностики
1. УЗИ кисти
2. Консультация дерматолога -дифференцировать высыпания. Псориаз??
3. Кровь на АССР,антитела к шигеллам,сальмонеллам и иерсиниям
4. По спине выполнить МРТ крестцово подвздошных сочленений на предмет сакроилиита
5. Обычно в такой ситуации до получения всех результатов рекомендуется курс нпвс,как вариант эторикоксиб 90 мг/сут