Цитология
Здравствуйте. Сдавала цитологию по диспансеризации . Заключение-нормально,но в описании там нет цилиндрического эпителия . Гугл говорит страшное . Я бы может и не обратила внимания ,но 8 лет назад я столкнулась с конизацией. Чуть меньше месяца назад была у врача. Она посмотрела анализ ,сделала узи ,сказала,что все у меня хорошо и отпустила домой . А три дня назад после ПА у меня начало мазать . ПА был грубоват ,а вчера ,судя по знакомой боли в животе была овуляция . Но я в голове связала все это и теперь мне очень страшно . По узи косвенные признаки эндометриоза. Первые три года наблюдалась усиленно. За последние пять лет -каждый год простая цитология на диспансеризации . Один раз на йод реакцию проверяли . Я так поняла ,что это была кольпоскопия . Сейчас подняла все цитологии за пять лет -везде без описания - nilm и все. А если и там не было цилиндрического эпителия и все эти годы развивается рак? Понятно ,что надо все пересдавать ,но я с ума сойду пока дождусь приема . Я больше не могу жить в этом страхе вечном . Теперь ещё кажется,что низ живота тянет. Какова вероятность ,что дисплазия вернулась и переросла в рак? По гистологии 8 лет назад была 1 степень ,срезы чистые . ВПЧ был 31.33,после аллокина ( или после конизации) исчез. И больше не сдавала . Написала здесь гинекологам,мне один доктор ответила ,что возможно рак кроется как раз в цилиндрическом эпителии ,которого нет в мазке . Могли ли пред идущие цитологии ложно сказать ,что я здорова ? На осмотре врач сказала ,что шейка чистая ,а ЦК очень узкий ,может она поэтому не попала туда ? В голове дикий страх,слезы и ватные ноги . Боюсь опять на прием идти. Я очень много лет боролась с депрессией и тревожным состоянием,казалось ,победила . А тут опять все вернулось . Ещё у знакомой ровесницы рак шм. Но она у врача года 4 не была . А я все хожу туда как паломник ,и все нет уверенности ни в чем . Мне ни один врач не сказал ,что нужна именно жидкостная ,но ВПЧ надо сдавать каждый год . Ну что же это такое ?
Принятый ответ
Добрый день.
Какой у Вас вопрос?
Виктория Сергеевна, какова вероятность,что там рак?
Почти 0 вероятность
С учетом крови при па я бы запланировала осмотр гинеколога с возможной кольпоскопией
Виктория Сергеевна, нашла сейчас в своих анализах пятилетнюю ,но очень подробную цитологию . Хоть немного успокоилась . А эта мазня может быть из за овуляции или эндометриоза ?
Да, может быть из-за эндометриоза
Виктория Сергеевна, а может быть такое ,атипические клетки спрятаны именно в цилиндрическом эпителии,который не попал в мазок ? И чего ожидать от кольпоскопии ? Что она может показать ? Поймите пожалуйста,мой вопрос. (В цитологии атипичных клеток нет ,но кольпоскопия нужна) .
Цитология в норме
Мы не ждём никаких там плохих клеток
Осмотр гинеколога для уточнения причины кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте, если бы это была онкология, то сразу по анализу это было бы видно. Пройдите кольпоскопию
Александра Александровна, а может при такой истории цитологий кольпоскопия показать рак?
Кольпоскопия рак не покажет, но опишет картину и если уже по результатам кольпоскопии будет рекомендована биопсия, то сделаете.
Александра Александровна, мамочки ???Я боюсь .
Не надо себя накручивать, это стандартное обследование и оно ни о чем плохом не говорит
Принятый ответ
Добрый день! На какой день цикла сдавали цитологию?
Илона Альбертовна, на 17. Цикл 25 дней .
Возможно на этот день цикла не получен цилиндрический эпителий. Пересдайте обычную цитологию сразу после окончания менструации
Илона Альбертовна, надо выжидать три месяца после последней цитологии ?
Необязательно, можно через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы это был онкологический процесс то в цитологии были бы атипические клетки. Из у вас нет. Учитывая появление крови при половом акте показана очная консультация гинеколога с выполнением кольпоскопии.
Рустам Гамирович, а может что эти атипические клетки спрятаны именно в цилиндрическом эпителии,который не попал в мазок ? И чего ожидать от кольпоскопии ? Что она может показать ? Поймите пожалуйста,мой вопрос. (В цитологии атипичных клеток нет ,но кольпоскопия нужна) .
Нет не может. По цитологии нет никаких подозрений в отношение онкологического процесса. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакой онкопатологии нет, цилиндрический эпителий может быть не так выражен в разные фазы менструального цикла, нужно еще раз пересдать, но уже жидкостную онкоцитологию.
Юлия Бабековна, спасибо ! Но я не пойму . а может что эти атипические клетки спрятаны именно в цилиндрическом эпителии,который не попал в мазок ? И чего ожидать от кольпоскопии ? Что она может показать ? Поймите пожалуйста,мой вопрос. (В цитологии атипичных клеток нет ,но кольпоскопия нужна) .
Если по результатам цитологии норма, кольпоскопия не назначается. Нужно просто повторить мазок на онкоцитологию.