Панкреатит?

Здравствуйте, после нового года стало побаливать слева, тошнота, проблемы со стулом(хожу по не немногу, иногда с прозрачной слизью, стул без запаха, нормального цвета), живот пучит. В прошлом году проходила узи 2 раза(были диффузные изменения поджелудочной железы) и фгдс проходила год назад, там гастрит и грыжа. Прошла снова узи, всё прикрепила. Подскажите в чем причина диффузные изменений поджелудочной железы? И что с ней делать, как лечить? Стоит ли повторно пройти фгдс или достаточно будет сдать кал на хеликобактер(во время фгдс не взяли, хотя я просила, сказали раз я на гв, то всё равно не смогу лечится). Диету то соблюдаю, то нет. Алкоголь практически не употребляю. Аппетита нет, бывает отрыжка воздухом или кислым

Бронхиальная астма, гастрит, всд, тревожное расстройство
28 лет

Здравствуйте, по узи данных за панкреатит нет, размеры в пределах нормы.
Диффузные изменения могут быть при наличии жировой ткани в поджелудочной железе.
Предположительно симптомы связаны с желудком, возможно и функциональные расстройства
Слизь в кале может быть на фоне запоров, и метеоризм так же вследствие запоров, но есть вероятность наличия синдрома избыточного бактериального роста кишечника
Для верификации сдаётся: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой
Дополнительно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Да, конечно на хеликобактер пилори можно сдать неинвазивно : С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на хеликобактер пилори, при положительном результате пройти эрадикационную терапию, учитывая наличие симптомов

Симптоматически терапия рекомендована: Тримедат 200 мг 3 раза в сутки 4 недели
Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели
Для нормализации стула: псиллиум 1 пак в сутки

Разия Еслямбековна, спасибо большое

Здравствуйте, Маргарита!
По узи диффузные изменения в поджелудочной железе скорее всего включения капель жира в органе. Это не страшно, и не панкреатит
По описанию можно предположить, что имеет место синдром избыточного бактериального роста- сибр.
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на фекальный кальпротектин
Вы сейчас на гв?
Пока можно рассмотреть прием тримедата по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте, спасибо большое нет, сейчас не на гв

Анастасия Андреевна, вздутие и бурение в основном по утрам, а боль бывает после еды, иногда ещё чувство слабости и дурноты в голове

Тогда, что выше написала актуально
Сначала двигаться в этом направлении

Анастасия Андреевна, всё поняла, сдам анализ и начну лечение

Выздоравливайте!
Если на сибр положительный, то альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 14 дней обычно рекомендуют

Анастасия Андреевна, а подскажите пожалуйста ещё, если анализ на Фекальный кальпротектин будет в норме, то на сибр нужно сдавать или они не взвимодействуют?

Кальпротектин показывает воспаление в кишечнике. Они дополняют друг друга

Анастасия Андреевна, подскажите, стоит ли в этом году снова пройти фгдс, вдруг это язва

Принятый ответ

Если прошел уже год, то можно сделать

Анастасия Андреевна, ровно год назад делала, а подскажите пожалуйста, если фгдс не делать, то какой самый точный анализ на хеликобактер (кал, кровь или дыхательный)?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать