Гемоглобин

Добрый день! Ребенку 2,5 года. Сдали ОАК, гемоглобин 122 Это точно норма? Нам ничего не назначили принимать. С рождения он у сыночка был низкий (80-90), мы где-то полгода принимали Мальтофер, Потом его отменили. Может стоит опять начать? Заранее, спасибо

2 года

Принятый ответ

Здравствйте.
Это точно норма для возраста 2,5 лет.
Средне принятые нормы для этого возраста от 108 до 132.
Для назначения мальтофера также учитывают показатели сывороточного железа и ферритина, как минимум, к примеру, если гемоглобин в норме, а железо и ферритин низкие, что говорит о латентной (скрытой) железодефицитной анемии.

Принятый ответ

Добрый день! Гемоглобин 122 г/л у 2,5-летнего ребенка находится в пределах нормы для этого возраста (норма для детей в возрасте 2-3 лет — 110-130 г/л). Если после отмены Мальтофера уровень гемоглобина стабилизировался, то нет необходимости в дополнительном приеме препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень гемоглобина в пределах нормы.
Для определения уровня железа в организме рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин.

Здравствуйте.
Уровень гемоглобина в пределах нормы.
По результатам ферритина можно определиться с приёмом мальтофера.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена
Не беспокойтесь,уровень гемоглобина действительно в норме.
Данные показатели лечения не требуют.
Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой гемоглобин норма, но он держится при дефиците железа до последнего, может быть в норме и при пониженном ферритине - депо железа. Надо смотреть эритроцитарные индексы, и хорошо было бы посмотреть ферритин, ОЖСС, и витамины, участвующие в гемопоэзе кобаламин, фолиевая кислота. Тогда можно будет решать вопрос о приёме препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте) уровень гемоглобина вашего ребёнка на фоне приема мальтофера нормализовался. Поводов для беспокойства нет