Консультация хирурга /

Как быть с полипом — вопрос №2828848

Маме в августе нашли полип.удалили часть.и сказали что остальное потом.потому что может быть кровотечение.В эти выходные мама подготовилась к колоноскопии и поехала в на процедуру.но там ей сказали.что делать не будут так как полип большой и может случиться кровотечение.нужно удалять в больнице.Хотела уточнить.на сколько серьезный полип.можео ли удалить без последствий?не может ли перейти в рак?

Возраст: 58

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте любые полипы необходимо удалять, поэтому доктора правы что не удалили планово, данные полипы больших размеров тем более во время приема тромбоасс, лучше производить в стационаре. Полип-тубулярная аденома лучше удалить .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, скажите.пожалуйста.то что с августа его не удалили еще.он мог перейти в рак?

Гастроэнтеролог
нет перейти в онкологию за такой период он не мог, но удалить стоит .
Клиент
Дарья Александровна, это будет лапароскопия или ФКС?
Гастроэнтеролог
колонсокопия, просто в стационаре , чтобы понаблюдать, что неткровотечения.
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста.мы нашли клинику и врача.который сможет провезти маме удаление.но это будет только 21 февраля.что то плохое может случиться за 1.5 месяца?
Гастроэнтеролог
Нет , не должно . За 1,5 месяца маловероятно , что произойдет что то плохое .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Полип доброкачетсвенный, большой. Тем более, Вы принимали Тромбоасс, поэтому полип не был удален полностью. тубулярная аденома нуждается в удалении после отмены Тромбоасса. Тянуть с удалением не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а удалять где в стационаре?и удалять ФКС или лапароскопия?
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста с августа месяца он мог озлокачественитьс?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Удалять полип, как Вам и рекомендовали, лучше в стационаре, в связи с риском кровотечения. Тубулярная аденома - это доброкачественное образование, склонное к озлокачествлению. Поэтому тянуть с удалением полипа не следует. Пока речь идет об эндоскопическом удалении полипа. Объем оперативного вмешательства определяет врач- эндоскопист и (или) хирург.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста.мы нашли клинику и врача.который сможет провезти маме удаление.но это будет только 21 февраля.что то плохое может случиться за 1.5 месяца?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Тубулярная аденома низкой степени дисплазии обладает меньшей вероятностью озлокачествления. Надо верить, что все будет хорошо...
Хирург, Проктолог
Добрый день! Вам правильно сказали, образование на широком основание, после удаления нужно полежать в больнице понаблюдаться. По заключению гистологии - аденоматозный полип, риск перейти в рак есть. Поэтому не затягивайте с удалением и после удаления на гистологии будет понятно. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, это будет лапароскопия или ФКС?
Хирург
Здравствуйте ?
Вам сказали абсолютно верно ✅
Любой полип, размер которого превышает 10 мм должен удаляться в условиях стационара, где пациент будет находиться под наблюдением сутки❗
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите.пожалуйста.то что с августа его не удалили еще.он мог перейти в рак?можно немного поподробнее про данный полип?сказали что быстро в рак перерождается
Хирург
По заключению гистологии образование доброкачественное.
Выполнить полное удаление в условиях стационара и дождаться результатов гистологии.
Не нужно себя пугать — всё хорошо ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а с августа полип мог стать злокачественным?
Хирург
Признаков этого в гистологии нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста.мы нашли клинику и врача.который сможет провезти маме удаление.но это будет только 21 февраля.что то плохое может случиться за 1.5 месяца?
Хирург
Всё будет в порядке.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Вашей маме обязательно нужно в ближайшее время обратиться к хирургу и решить вопрос с госпитализацией в отделение колопроктологии, где ей выполнили бы полное удаление данного полипа. Действительно предстоит госпитализация, так как после удаления полипов такого размера необходимо несколько дней понаблюдать за состоянием пациента.
Риск озлокачествления таких полипов достаточно существенный, поэтому затягивать с удалением полипа не стоит. В течение ближайших месяцев данные вопрос лучше решить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста с августа месяца он мог озлокачественитьс?мы уже ищем больницу куда можно обратиться
Хирург, Онколог
Доброе утро. Как правило, на озлокачествление полипа нужны годы. За такой короткий срок ничего плохого с полипом случится не должно.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста.какие прогнозы.что операция пройдёт хорошо?
Хирург, Онколог
Добрый вечер.
Достаточно распространенная операция в отделениях колопроктологии. Разумеется , как и любая операция, не лишена возможности осложнений. Ищите грамотного специалиста, и всё пройдёт хорошо.
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста.мы нашли клинику и врача.который сможет провезти маме удаление.но это будет только 21 февраля.что то плохое может случиться за 1.5 месяца?
Хирург, Онколог
Доброе утро. Нет, за это время с полипом ничего плохого не случится. Вы достаточно быстро нашли решение своего вопроса.
Хирург
Здравствуйте! Полипы более 1 см рекомендовано удалять в стационаре с госпитализацией и наблюдением несколько дней . Удаляют эндоскопический , для пациента это как колоноскопия . По данным гистологии все доброкачественное , на момент взятия биопсии вероятность перерождения в онкологию низкая , за пол года мало вероятно , что он переродился в онкологию . Обычно при выявлении данных образований удаляют планово в течении 4-6 месяцев , за это время риски перерождения в онко минимальны .
За 3 дня до удаления отменить разжижающие кровь препараты . Была язва желудка , обязательно выполнить эгдс , лучше заранее что бы точно язва была зарубцована , иначе до госпитализации не допустят .
Так как это правые отделы кишечника , там стенка кишки достаточно тонкая , при удалении полипа есть риски перфорации и кровотечения , для этого пациент обязательно должен быть в стационаре хирургическом , в случае чего смогут незамедлительно перейти на расширенную операцию . Это должна быть гос больница хирургический стационар, либо частная крупная клиника с своим хирургическим большим стационаром с реанимацией . Если бесплатно по ОМС хотите удалять полип , тогда обращаетесь к себе в поликлинику (уточните в регистратуре какой врач записывает на полипэктомии в стационаре , обычно это хирург , гастроэнтеролог или терапевт , в каждой поликлинике свои правила ) , идете на прием к этому доктору , показываете все документы и вас ставят на очередь на госпитализацию и удаление полипа - это бесплатно . Очередь подойдет вас пригласят , пройдет обследования (полный перечень анализов как для полноценной операции ) и далее уже госпитализация .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое
Клиент
Елена Рамильевна, скажите пожалуйста.какие прогнозы.что операция пройдёт хорошо?
Хирург
Хорошие прогнозы, образование не критично большое , должно все пройти хорошо . После удаления контроль колоноскопия через 1 год .
Клиент
Елена Рамильевна,скажите пожалуйста.мы нашли клинику и врача.который сможет провезти маме удаление.но это будет только 21 февраля.что то плохое может случиться за 1.5 месяца?
Хирург
Мало вероятно , что за это время что-то измениться .