Повышение лейкоцитов и лимфоцитов

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав 55лет. При сдаче оак лейкоциты 12.47. лимфоциты 4.97(40%) СОЭ 5 гемоглобин 167. С реактивный белок 0.95( реф знач 0-5) остальные в норме. из заболеваний гипертония ожирение псориаз. УЗИ всех органов удовлетворительно .принимаю статины. Скажите эти показатели могут быть при заболевании крови или онкологии?

Гипертония ожирение псориаз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав!
Данных за болезнь крови нет. Лимфоцитоз ниже 5 тыс не является клинически значимым в гематологии.
Лимфоциты могут повышаться после инфекций, при аутоиммунных патологиях, псориазе.

Если лимфоциты будут выше 5 тыс, либо выраженно увеличатся лимфоузлы, то можно через гематолога провести иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма!).

Огромное спасибо за ответ. Дай вам бог здоровья!