Консультация терапевта /

Заболело ухо,поднялась температура — вопрос №2829942

С 03.01.25 г появились сопли текущие,небольшая температура,на следующий день 38,2,затем заложенность носа,сопли желтовато зелёные,сгустками,приняла парацетамол и анвимакс,на следующий день температуры не было до сегодняшнего дня,со вчерашнего дня начало сильно болеть ухо,поднялась температура. Все это время нос промывала солевым раствором и четвертый день закапывала Трамицент

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастродоуденит,колит

Врач УЗД, Терапевт
Римма, здравствуйте. Я бы рекомендовала очный осмотр ЛОР врача в данной ситуации, так как на фоне ОРВИ могли развиться осложнения в виде среднего отита, например. И нужно убедиться в целостности барабанной перепонки, без этого капать любые капли в ухо не рекомендовано.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!<br />Пока рекомендуется не промывать нос , только делать аккуратный туалет носа солевым раствором или физ раствором, капли продолжать, боли в ухе могут говорить об воспалительном процессе а именно отите , в таких случаях обязательно нужно смотреть ухо, до приема врача с целью обезболивания чаще всего рекомендуются НПВП например Ибупрофен 400 мг 2 р/ день, из каплей Отипакс но если едет перфорация барабаной перепонки капать нельзя , важен осмотр.<br />Так же в таком случае рекомендуется антигистаминные для уменьшения отёчности например Цетрин 10 мг в день, сосудосуживающие капли в нос ( Ксилометазолин)<br />Для решения вопроса об приема антибиотиков сдать ОАК , СРБ при наличие бак инфекции антибиотики + пробиотики. Чаще всего рекомендуется Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае необходим очный осмотр у ЛОРа, возможны осложнения после ОРВИ. Капать любые капли у уши пока что не рекомендуется, а на спиртовой основе и вовсе может быть опасно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравстауйте!
В Вашем случае для осмотра ушной раковины рекомендую очный осмотр ЛОРа, без осмотра достаточно сложно подобрать препарат
Ухо закройте ватным диском, чтобы не попадала вода, когда моетесь
Нос аккуратно промывайте физ раствором
Для облегчения состояния на данный момент рекомендую ибупрофен 400 мг
Здоровья!