Консультация эндокринолога /

Увеличена паращитовидная железа — вопрос №2830281

Здравствуйте,пишу этот вопрос уже 2 раз,пожалуйста скажите что делать в моей ситуации.Я часто испытываю стресс,на протяжении 2 лет мучаюсь, был уже 10 неврологах у всех один приговор,проблема с нервами, мучали панические атаки,боли в сердце,в голове в желудке, пропивал разные антидепрессанты, на какое то время лучше потом по новой, с шеей тоже есть некоторые проблемы шейный остеохондроз( я бывший десантник был не удачный прыжок) Тут некоторое время назад,подхватил болячку от девушки (кандидоз) корый перерос в баланапостит, чуть с ума не сошел от происходящего,очень плохо спал,был весь на нервах,все вылечил в этом плане анализы в порядке. И тут после всего этого боли в горле, иду сдавать узи щитовидки, Ттг увеличен,пар щитовидная с права увеличена,опять начал испытывать проблемы с сердцем,оно будто замирает а потом отпускает,как будто ритм сбивается, был у эндокринолога сказала сдать Зев и Нос,мочу на картизол и узи брюшной,так же посоветовала бить Беталок Зок, я про него почитал препарат не такой уж безопасный,да и представит не могу как всю жизнь пить таблетки,потому что она сказала на постоянной основе его теперь пить,результаты приложу,пожалуйста дайте совет,вот этот ком и боль в горле покоя не дает.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас совершенно нормальная структура щитовидной железы и паращитовидных тоже
Паратгормон,кал ций,витамин Д в норме.Это исключает аденому паращитовидной железы
Функция щитовидной железы немного снижена
Делать ничего не надо
Только контроль ТТГ через полгода
У вас тревожно-депрессивная симптоматика на фоне очередного стресса
Нужны антидепрессанты
Клиент
Спасибо вам за ответ,да к сожалению навеянное вы правы,устал вот этим мучаться,скажите а вот этот препарат для сердца есть ли в нем смысл ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алексей!

Функция щж немного снижена. Терапия назначается при ттг более 10. Вам необходимо досдать антитела: ат тпо и ат тг для понятия,есть ли аутоиммунный тиреоидит или повышение ттг транзиторное.

Далее повторить ттг,ст4 через 8 недель

По узи щж ничего критичного. Признаки йоддефицита, профилактику которого проводят питанием. Замените обычную соль на йодированную.

Повторите узи щж через год.

Минеральный обмен в норме.

В идеале найти "того самого" психотерапевта (не психолога) с которым вы найдёте причину тревожности и подберете адекватную терапию☘️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ 8.8 - субклинический гипотиреоз. Нужно пересдать ТТГ + дополнив анализом на антитела к ТПО через 2 месяца. Если антитела к ТПО окажутся повышены, а ТТГ не нормализуется, то необходимо будет начать принимать левотироксин натрия.

По УЗИ щитовидная железа в норме, написали -"гиперплазия (увеличение) паращитовидной железы". Нужно понимать, что УЗИ - это субъективно. Заключение по УЗИ должно подтверждаться анализами, но это не происходит:
-витамин Д в норме
-паратгормон в норме
-кальций в норме
У вас все нормально с паращитовидными железами.

Общий анализ крови в норме. Глюкоза крови в норме.
Клиент
Спасибо вам большое !