Консультация педиатра /

Огромное количество лейкоцитов в ОАМ! — вопрос №2830321

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
search
Консультация педиатра / Температура у грудничка 3 мес. без симптомов — вопрос №2827130
Наталья, Екатеринбург
16 января 2025
Здравствуйте!
13 января у ребёнка 3,5 мес. днём поднялась температура 37.7.
К вечеру она резко стала 39.1. Постепенно сама снизилась до 36.9. Ночью был ещё один подъём температуры. Так же она самостоятельно снизилась. Днём 14 января после сна температура начала расти до 39.8. Я дала сыну Панадол в 13:00. Температура спала до 36.7 градусов.
Больше так высоко она не поднималась.
15 января максимальная температура 38 градусов. То есть жаропонижающее я дала всего один раз.
15 января сдали анализ крови из пальца.
Посмотрите пожалуйста результат. Кроме температуры ребёнка больше ничего не беспокоило, никаких катаральных явлений. Диурез как обычно, стул тоже как обычно, беспокоили газы.
Старшие дети недавно переболели ветрянкой. Первый заболел 14 декабря. Вторая и третья- 26 декабря. У самого маленького проявлений ветрянки не было. Зато непонятно от чего поднялась такая температура.
Перед сдачей анализов не было интервала в приёме пищи, за два часа малыш поел грудное молоко.
Экспресс анализ на коронавирус отрицательный. Врач скорой помощи сказала, что дыхание в норме, горло тоже.
Только что получила анализ мочи.
На текущий момент температура у ребёнка от 36.7-37.5. Чувствует себя малыш хорошо. Сосет активно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как мочу собирали? Если через мочеприёмник то погрешность при сборе часто высокая бывает.

Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Собирала в контейнер. Но очень долго ходила с этой баночкой. Баночка много раз прислонялась к коже в паховой области.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Из мочеприемника всё вылилось в подгузник. Не получилось туда собрать. Подскажите пожалуйста, такой анализ мочи может быть после ветрянки? У сына были странные прыщики в конце декабря. Их было мало, и они не были типичными водянистыми.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мочу желательно пересдать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены нейтрофилы в абсолютных числах, это признак бактериальной инфекции,

По анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей,
Рекомендуется пересдать анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю покурил мочи сразу в стерильный контейнер,
Сразу сдать так же бак посев мочи,

И врач очно должен назначить антибиотик, если повторный анализ мочи будет плохой, даже если уже нет температуры.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Да увы у сына пиелонефрит. Не понимаю, откуда он мог взяться. Малыш не мерз, всё было вообще хорошо. В начале декабря перенесли все 4 детей энтеровирусную, сыпь была, потом ветрянка у троих старших по очереди. У маленького были какие-то странные прыщики, но не водянистые. Могло ли это всё как то ослабить организм?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
По ОАМ есть признаки инфекции
Нужно пересдать анализ ,хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию
Если опять будут отклонения
то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Вчера сделали УЗИ. Пиелонефрит у сына (
Были у педиатра, назначили Панцеф на 10 дней
Подскажите пожалуйста, этот антибиотик сильно плохо влияет на ЖКТ? Вчера начали пить антибиотик, высеится ли что то не посеве, если сегодня сдать?
Педиатр
Все же желательно сдавать бак посев до начала приема антибиотика
Но лучше все же сдать ,так как если не подойдет этот антибиотик то мы будем знать на какой антибиотик заменить

Вместе с антибиотиком начинает прием пробиотика (Линекс или Бак сет )
Клиент
Эльнура Назимовна, Энтерол нам выписали. Подойдёт он?
Педиатр
Да можно его