Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2830503

Ребёнок, 6 лет.
В декабре была операция - подрезали (не удаляли) миндалины до физиологически правильного размера.
Сдали анализы перед прививкой от кори, заодно проверить нет ли анемии.
Начали принимать витамин Д натрол) 5000 МЕ

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови воспаления нет, тромбоциты в норме.
Но из-за снижения ферритина можно судить об анемии.
Рекомендую принимать препарат железа (мальтофер, феррум лек). Напишите вес реоегка6, рассчитаю дозу.
Приём минимум 3 месяца. Но через месяц контроль анализов оак+ферритин, чтоб понять работает ли лекарство

При таких анализах вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У ребенка соотношение этих клеток правильное, признаков воспалительного процесса нет.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы и базофилы в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Снижен ферритин - это может указывать на скрытый железодефицит. В данной ситуации рекомендуется прием препарата железа, например мальтофер в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина крови.
Эритроциты немного повышены может быть связано такое отклонение с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется употреблять жидкость в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса, в течение месяца показатель нормализуется.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Анализы у ребенка хорошие, не переживайте, никаких серьезных отклонений нет. Противопоказаний для проведения вакцинации нет!

Инфекционист, Гепатолог
Витамин Д в норме у ребенка, поэтому можно принимать его в профилактической дозе 1000 МЕ 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Но ферритин по анализу снижен, должен быть не ниже веса ребенка, а лучше начиная от 20 - 30. Поэтому рекомендую курс 2 месяца препараты железа (мальтофер, феррум лек) с контролем ферритина через месяц. Принимать препаратф железа отдельно от молочной продукции. Хорошо усваивается железо при употребление вместе с соками.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены, что указывает на гемоконцентрацию, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

По биохимии все хорошо. Витамин D даём в профилактической дозе 1000 ме. Ед по 2 капли ежедневно, утром

Противопоказаниий к вакцинации нет ?